компоненты

Каким будет Общественный совет при Минсельхозе


19.07 Хатуов говорит, что собрания будут проходить раз в месяц под его руководством, и раз в квартал первый заместитель с участием отраслевых союзов будет докладывать итоги работы ОС министру сельского хозяйства.

В ходе пресс-подхода Хатуов затронул тему инфраструктурного развития села. Такая задача поставлена министром сельского хозяйства перед ведомством. Хатуов отметил кратное увеличение финансирования в развитие инфраструктуры и количества регионов, вовлеченных в программу поддержки. Речь идет о сельских дорогах, грантовой поддержке и строительстве жилья для молодых специалистов.

 
19.05 Говорит Королев:

Члены ОС представляют крупнейшие отраслевые объединения РФ. Собрались профессионалы высокого уровня, понимают проблемы и знают, как и решать. ОС - это мост между бизнесом и государством, на котором должно быть двустороннее движение. 

Королев отмечает важность работы ОС с точки зрения контроля за соблюдением государственной программы развития агропромышленного сектора.

Он надеется, что работа будет успешной, эффективной и открытой. 
19.02 Джамбулат Хатуов начал свой пресс-подход.

Говорит, что заседание прошло активно.  Замминистра отметил активную работу предшествующего состава Совета. Новый состав ОС примет все рекомендации старого состава. Работа ОС будет организована в новом формате, отметил Хатуов.

Прозвучал вопрос про маркировку молокосодержащих продуктов. Он сказал, что это вопрос не одного дня. Есть инициативы с российской стороны, они обсуждаются на площадке ЕЭК.

 
18.50 Итак Общественный совет все-таки возглавил Сергей Королев. 

Его заместителями стали:
- Артем Белов, Союзмолоко
- Андрей Бодин, Союзроссахар.  

Всего два заместителя. Как и писали ранее, ответственный секретарь  - Елена Астраханцева, замминистра сельского хозяйства.
18.33 В кулуарах также говорят, что совет возглавит Сергей Королев - президент Национального союза производителей овощей. До этого он занимал пост заместителя министра сельского хозяйства при министре Елене Скрынник. 

Место рождения: г. Тула Образование: два высших. 1993 г. - Государственный педагогический институт, 1996 г. - Всероссийский финансово-экономический институт.

Специальность по образованию: финансы и кредит, английский и немецкий языки.

Карьера:
1994-1995 служба в Вооруженных Силах Российской Федерации
1995-2002 работа в коммерческих организациях (экономика, финансы, инвестиции)
2002-2009 заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг», заместитель Председателя Ассоциации «Рослизинг»
24.03.2009-н/вр заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации

Награды
Золотая медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».
18.30 Новый состав общественного совета при Минсельхозе теперь состоит из 36 человек (раньше — из 35). Из прежних членов остались всего 11 экспертов и общественников. Кроме них, в совет вошли выдвиженцы от Национального союза производителей молока (Союзмолоко), Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции, Национального союза зернопроизводителей, Союза сахаропроизводителей, Союза комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий, Российской гильдии пекарей и кондитеров, а также некоторых региональных объединений. 

Полный список можно найти здесь.
18.29 В этом году формирование Общественного совета проходило по новым правилам, выработанным в 2015 году  во исполнение указа Президента РФ о реформировании госуправления. 

Согласно этим изменениям, создание общественных советов при федеральных министерствах и ведомствах стало обязательным, а быть членом одновременно нескольких общественных советов теперь невозможно.

По новым правилам общественные советы формируются на основе конкурсных процедур, на 75% — из кандидатов от Общественной палаты и на 25% — от Экспертного совета при Правительстве РФ. Кандидатуры в члены общественного совета выдвигаются общественными объединениями и негосударственными некоммерческими организациями. 
 
18.27 Вернемся к Общественному совету. 

Новый состав утвержден в конце мая. Новый состав Общественного совета состоит из 36 человек. Конкурсный отбор осуществлялся Общественной палатой РФ и Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации.

Функции ответственного секретаря возложены на заместителя министра сельского хозяйства РФ Елену Астраханцеву, в соответствии с пунктом 3.22.12 раздела III Положения об Общественном совете при Минсельхозе России.

 
18.21 Так как к журналистам так никто не вышел, сообщаем вам маленькую новость. 

Как рассказали сейчас в Минсельхозе, в четверг будет создана Правительственная комиссия по АПК.

О том, что ее создадут, стало известно в апреле. Об этом объявил Дмитрий Медведев. Он же ее и возглавит.

"C учетом того, какое вообще значение имеет сельское хозяйство, сохранение высоких темпов развития сельского хозяйства, я принял решение о создании большой комиссии правительства по вопросам агропромышленного комплекса, которую возглавлю сам", - заявил он в ходе отчета правительства в Госдуме.

Господдержка АПК в 2016 году будет сопоставима с прошлогодней. Напомним, на развитие села в 2015-ом было направлено 222 млрд рублей. Медведев отметил, что этот уровень господдержки беспрецедентный.

Премьер отметил, что в прошлом году были впервые выполнены 5 из 8 показателей Доктрины продовольственной безопасности. "Обеспечили рынок мясом и мясопродуктами отечественного производства - и уже наращиваем экспорт ", - сказал он.

В сельском хозяйстве произошел рост практически по всем позициям, прирост производства сельхозпродукции составил 3%. Сельское хозяйство и пищевая промышленность оказались в числе отраслей, которые в 2015 году "не просто показали хорошие результаты, а претендуют на то, чтобы стать основой новой моделью роста..., нового индустриального рывка", - сказал премьер.
17.13 Заседание Общественного совета будет проходить за закрытыми дверями. Но после окончания совещания к журналистам выйдет первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов и даст комментарии относительно работы нового состава совета.
16.51 Пока мы ждем начала, предудыщий состав Общественного совета устроил фото-сессию.

--:-- 6 июня в 17.00 в Минсельхозе России состоится первая встреча членов Общественного совета при Минсельхозе Росси в новом составе, на которой состоятся выборы председателя Общественного совета и его заместителей.

В завершении заседания первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х. Хатуов представит на пресс-подходе вновь избранного председателя Общественного совета.
1465240922

4109 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен