компоненты

В японские продукты попали радиоактивные элементы


В общей сложности 0,1% основных продуктов питания из 17 префектур Японии содержит радиоактивные элементы, согласно данным за 2015 год, предоставленным Министерством сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии, цитирует Regnum издание The Mainichi.

Правительство Японии проверяет сельскохозяйственные и морепродукты на наличие радиоактивных элементов после аварии на АЭС Фукусима-1 в 2011 году. Сразу после аварии повышенный уровень цезия был обнаружен в рисе и в мясе говядины. Правительством были предприняты меры по предотвращению риска загрязнения продовольственной продукции радиоактивными элементами. В 2012 году был установлен верхний порог цезия для продуктов питания.Он составляет 100 беккерелей на килограмм.

Министерство сельского хозяйства Японии сообщило, что в 0.1% всех продуктов питания зарегистрирован повышенный уровень цезия. В настоящее время высокий уровень цезия обнаружен только в диких видах овощей, в мясе дичи, пресноводной рыбе и в продовольственных продуктах «трудно поддающихся контролю».

Совокупная стоимость продовольственных проверок в 17 префектурах Японии составляет около 4 млрд иен (40 млн долларов США).

1473570511

3178 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен