компоненты

Онлайн трансляция: Приоритеты развития животноводства и направления государственной поддержки на ближайший период


12.43 Мы завершаем трансляцию с этого круглого стола. Мы вернёмся в 14.00 и продолжим трансляцию с круглого стола про агробиотехнологии. 
12.40 Егоров Михаил Васильевич – генеральный директор Национального союза овцеводов: 

Основная проблема отрасли связана с отсутствием кадров. Этот вопрос должен решатся на государственном уровне. Молодёжь не хочет оставаться работать на селе в условиях, когда государство даже не может обеспечить доступ к электричеству, воде и газу. 
12.34 Егоров Михаил Васильевич – генеральный директор Национального союза овцеводов: 

Ни в одной стране мира нет проблем с реализацией мяса баранины. В России есть серьёзные технологии по откорму и выращиванию, но возможности сбыта ограничены. Проблемы связаны с высокой ценой на мясо в магазине - 300-400 рублей за кг. После санкций ситуация не поменялась в лучшую сторону. 
12.21 Роман Костюк, Национальный союз производителей говядины: 

Мы подсчитали, что на заполнение потребностей уже построенных скотомест крупных компаний не хватает 300 тыс бычков. Этот огромный потенциал для роста. 
12.18 Роман Костюк, Национальный союз производителей говядины: 

Мясное скотоводство обеспечивает только 14% потребления мяса в России. Остальное мясо даёт молочная отрасль. 
Решая задачи развития мясного скотоводства, мы можем помочь развитию сельских территорий. 
Крупные компании, такие как "Мираторг", уже на 25% ориентированы на экспорт. Это положительная тенденция. 
На сегодняшний день в России массово развит сегмент вертикально-интегрированных комплексов, которые занимаются всем: откормом, передержкой. Мы выступаем, что такая организация является слишком сложной для того, чтобы удержать ее. Мы выступаем за разделение комплексов на узкие специализации. 
11.50 Ковалев Юрий Иванович – генеральный директор Национального союза свиноводов:

В последнее время мне приходится часто слышать такие идеи, что финансирование отрасли нужно прекратить, так как мы серьёзно приросли в производстве. Но важно, чтобы из количественного прироста мы перешли в качественное. Необходимо поддерживать развитие глубокой разделки мяса и исследований в отрасли. 
11.44 Ковалев Юрий Иванович – генеральный директор Национального союза свиноводов:

Рост промышленного производства свинины в этом году составил 14%. 
Производство мясо растёт в целом. В частности, увеличивается производство говядины. Я соглашусь с Андреем Даниленко, что основной процент прироста идёт за счёт молочной отрасли. Она является основным источником говядины для рынка. 
11.41 Андрей Даниленко, председатель правления Союзмолоко

Для повышения потребления важно правильно информировать общественность. У Союзмолоко есть программа "Три молочных продукта в день", в рамках которой мы информирует общественность о пользе потребления молока. 
Кроме того, мы запустили собственное информационное агентство Milknews, где ежедневно публикуются новости о молочной отрасли и аналитические отчёты. 
11.40 Андрей Даниленко, председатель правления Союзмолоко

Молочная отрасль даёт 90% мяса говядины для России. Это важно учитывать при формировании направления господдержки. 
11.33 Андрей Даниленко, председатель правления Союзмолоко

Бизнес должен быть уверен в том, что получит государственную поддержку. Иначе это создаёт колоссальные риски и снижение инвестиционной поддержки. Либо нужно сообщить о том, что государственной поддержки не будет. Но в таком случае банки не будут даже рассматривать бизнес-планы. 
Потребление молока на душу населения падает. За последние 2 года показатели упали с 245 до 235 кг на душу населения. 
Рост цен на полках приводит к падению показателей потребления. Это связано, прежде всего, с ростом себестоимости производства молока. В отрасли большая привязка к валютной составляющей: животноводы закупают импортное оборудование, скот и семя. 
Отрасль очень обеспокоена инициативой о консолидации субсидий в одну строчку. Это лишит распределение бюджета прозрачности. 
Серьёзной проблемой является задержка выдачи субсидий. Она иногда составляет более двух лет. Это снижает инвестиционную привлекательность отрасли. 
11.16 Амерханов Харон Адиевич – директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации: 

Динамика развития животноводства по стране положительная. Прежде всего, это касается птицеводства и свиноводства. В 2016 году свиноводство вырастет на 11%. Эта отрасль уже ориентирована на внешний рынок. Основные проблемы связаны с развитием молочного скотоводства. Те объёмы молока, которые мы сегодня имеем для собственной переработки, недостаточны. Минсельхоз поставил задачу увеличить поголовье коров до 2020 года на 1 млн голов. Это очень амбициозная задача. Она может решаться за счёт воспроизводства, технологий и кадров. 
В доктрине продовольственной безопасности обозначено, что РФ должна обеспечить себя 90% молока и 85% мяса. 
В 2016 мы будем иметь только 2.9 млн тонн мяса говядины в живом весе. Этого недостаточно.  Минсельхоз ожидает прирост в производстве мяса за счёт крупных компаний и ведущих регионов. 
--:-- 6 октября 2016 г., 11.00-14.00

11.00 – 11.05
Открытие. Вступительное слово.
Амерханов Харон Адиевич – директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

11.05 – 11.25
«Состояние животноводства в Российской Федерации. Основные направления повышения экономической эффективности отрасли»
Сафина Галина Фатыховна – заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

11.25 – 14.00
«Стратегии развитии животноводства России, инвестиционной привлекательности, а также современные технологии повышения эффективности отрасли»
Белов Артем Сергеевич – исполнительный директор Национального союза производителей молока;
Бобылева Галина Алексеевна – генеральный директор Росптицесоюза;
Егоров Михаил Васильевич – генеральный директор Национального союза овцеводов;
Ковалев Юрий Иванович – генеральный директор Национального союза свиноводов;
Юшин Сергей Евгеньевич – руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциациии потом следующий в
 
1475750622

3520 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен