компоненты

Правительство не будет регулировать цены на продукты питания


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что правителство не собирается регулировать цены на продукты питания. Об этом он заявил на совещании по вопросам взаимодейстия торговли и производителей продовольствия. 

Этот вопрос возник в связи с инициативой Курской областной думы, которая выступила с инициативой об установлении предельно допустимых цен на некоторые социально значимые продукты. На сайте Государственной Думы появилась информация о новом проекте закона. 

Авторы документа предлагают определить список социально значимых товаров и разрешить Правительству устанавливать предельно допустимые оптовые цены на эти продукты на 90 дней. По мнению депутатов, эта мера необходима для тех регионов, где в течение месяца оптовая цена на продукты растет на более чем 30%. Помимо этого, авторы законопроекта предлагают наделить Правительство аналогичными полномочиями и в отношении цен в рознице. Сейчас проект закона проходит думские чтения. 

Ранее члены Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) приняли решение о добровольной фиксации цен на отдельные товарные позиции на два месяца, а также с недавними прокурорскими проверками в розничных торговых точках, в результате которых были возбуждены дела о превышении максимальной торговой наценки и пр. 

Премьер констатировал, что "механизм упрощенного доступа сельхозпроизводителей в розничную торговлю еще в полной мере не заработал",  а данные Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о 10-процентной наценке на социально значимые товары в торговых сетях не всегда отражают реальность, заявил Медведев. "По данным ФАС, наценки в торговых сетях на основной ассортимент социально значимых товаров не превышают 10%, но мы с вами понимаем, что это - некая средняя цифра, и она не всегда отражает реальность", - сказал он. 

Среди современных инструментов, которые позволяют менять правила работы на продовольственном рынке и развивать конкуренцию, премьер назвал сельскохозяйственные рынки, включая кооперативные, и ярмарки. Глава правительства напомнил, что с 2007 года их число возросло практически в десять раз. 

За период действия Федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» активизировалось создание сельскохозяйственных (в том числе кооперативных) рынков, число которых увеличилось в 2,6 раза (с 141 в 2007 году до 366 по состоянию на 1 января 2015 года). В общем числе розничных рынков удельный вес сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков увеличился с 2,4% в 2007 году до 24,8% на 1 января 2015 года.
 

1426082036

4263 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен