компоненты

Эстонию оштрафуют за перепроизводство молока


Эстония заплатит штраф за то, что местные производители молока нарушили допустимый квотами объем и эти нарушения регулярно отмечались в последние годы. Штраф составит порядка 3 млн евро, но выплатить его Европейская Комиссия разрешила частями на протяжении трех лет. 

Напомним, что когда Эстония вступала в ЕС в 2004 года, ее производителям разрешено было увеличить объемы производства молока. Однако в последние годы такого разрешения не было, а объемы производства сохранялись на высоком уровне. В критической ситуации перепроизводства молока, в которой оказался ЕС после введения российских контрсанкций, эта позиция Эстонии наносит удар по всему рынку молочной продукции в Евросоюзе. 

При этом самой Эстонии эмбарго в этой ситуации на руку. Потому что именно благодаря кризису 14-го года, штраф был снижен. "Если бы не было кризиса 2014 года, то штраф, безусловно, был бы намного больше. В этом случае размер штрафа был бы 12-13 млн. евро, сегодня мы можем говорить о 3 млн. евро, но точная сумма пока не известна", — пояснил министр сельского хозяйства Эстонии Ивари Падар. 

 

1426664699

3739 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен