компоненты

Федеральный аграрный центр СКФО создадут на базе НИИ сельского хозяйства


Федеральное агентство научных организаций создаст Северо-Кавказский федеральный аграрный центр на базе Ставропольского НИИ сельского хозяйства для проведения исследований и решения проблемы импортозамещения в сельскохозяйственной отрасли. Об этого сообщили в пресс-службе ФАНО.

«ФАНО России создаст в Ставрополье Северо-Кавказский федеральный аграрный научный центр. Задача новой структуры - обеспечить аграрный комплекс новейшими разработками и технологиями для успешной реализации ключевых для региона и страны сельскохозяйственных проектов», - говорится в сообщении.

Объединение позволит проводить исследования на «качественно ином уровне», обеспечит регион конкурентоспособными сельскохозяйственными технологиями для решения проблемы импортозамещения.

«Этот проект мы будем рассматривать с учетом объединения интеллектуального потенциала всех коллективов, а также с учетом безусловного сохранения всех положительных результатов работы научных школ. Но мы должны ставить перед собой серьезные задачи: кроме традиционных направлений исследований нам нужно ориентироваться на развитие, думать о формировании новых научных направлений, которые являются актуальными и для Ставропольского края, и для всего округа», - сказал глава ФАНО Михаил Котюков, слова которого приводятся в сообщении.

Центр будет образован на базе Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В него также войдут ВНИИ овцеводства и козоводства, ВНИИ кукурузы, Ставропольский ботанический сад имени В. В. Скрипчинского, Ставропольская опытная станция по садоводству Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства и НИИ шелководства.

В будущем в состав центра могут войти такие предприятия, как Прикумская опытно-селекционная станция и Незлобненская семеноводческо-технологическая станция. Это позволит создать мощную научно-экспериментальную базу и сократить сроки внедрения разработок в практику, отмечается в сообщении.

Источник: ТАСС  

1479699361

3768 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен