компоненты

Узбекистан для развития сельского хозяйства применит «умные фермы»


Узбекистан для повышения качества и объемов производства сельхозпродукции будет внедрять «точное» земледелие с использованием информационных технологий, сообщает корреспондент Sputnik.

В рамках этой инициативы в Ташкентской области планируется установка четырех метеостанций, которые охватят территорию в 600 га и в среднем более 60 садоводческих и домашних хозяйств. Совместный проект, реализуемый Торгово-промышленной палатой страны (ТПП) и Программой развития ООН (ПРООН), — «Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)» позволит автоматизировать процессы земледелия и оптимизировать управление и планирование в хозяйстве.
 
Установка метеостанций — первый шаг на пути к реализации концепции smart farm («умная ферма»), которая предполагает полностью автоматизированный процесс ведения хозяйства, включая животноводство. Проект реализуется при финансовой поддержке южноафриканской компании Sasol.
 
По прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), к 2050 году население земного шара превысит 9 млрд. Чтобы прокормить такое количество людей, аграрный сектор должен увеличить свое производство на 70%. При этом, согласно данным IBM, одной из крупнейших компаний, занимающихся разработками информационных технологий для сельского хозяйства, 90% потерь урожая связано с погодными условиями.

Решением этого вопроса является внедрение информационных технологий в земледелии, что позволяет не только увеличивать эффективность производства в условиях ограниченности природных ресурсов, но и повышать его рентабельность. Подобный симбиоз земледелия и информационных технологий называется «точным» или «умным» земледелием, которое стало актуальным направлением среди агрономов. Одна из его составляющих — это моделирование погодных условий, анализ и управление рисками на основе прогнозов.

«Мониторинг погодных условий осуществляется с помощью метеостанций и специальных датчиков. Результаты позволяют вносить коррективы в планирование агротехнических мероприятий, включая оперативное реагирование на неблагоприятные погодные условия, посев в максимально ранние сроки, профилактику заболеваний. Несмотря на преимущества использования метеостанций, сегодня они еще не широко применяются в Узбекистане», — отметили Sputnik в пресс-службе проекта «Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)».
 
По словам собеседника, при содействии партнерской организации, оказывающей консалтинговые услуги в сфере садоводства, фермеры смогут получать смс-сообщения на мобильный телефон с указанием метеорологических данных и агротехнических мероприятий, которые необходимо предпринять для таких культур, как яблоня, персик, черешня и виноград. Кроме того, планируется обучение крупных фермерских хозяйств использованию метеостанций на территории собственных садов.

Специалисты проекта заверяют, что механизм работы метеостанций достаточно прост. Метеостанция, работающая на солнечных батареях, регулярно отправляет информацию на веб-сайт. Пользователь, зайдя в личный кабинет, может управлять метеостанциями, устанавливать индивидуальные параметры и настраивать под местные условия, а также получать рекомендации по проведению профилактических работ для борьбы с вредителями.

При этом эксперты добавляют, что грамотное использование метеостанций существенно снизит издержки, связанные с защитой растений и оплатой труда. Сбор и мониторинг метеорологических данных поможет определить микроклиматические условия для конкретной местности, что будет способствовать правильному и эффективному подбору агротехнологий. Проект «Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)» является совместной инициативой ТПП и ПРООН и направлен на улучшение условий для ведения бизнеса путем внедрения онлайн-услуг, совершенствования нормативно-правовой базы, а также развития и продвижения инклюзивных бизнес-моделей.

Источник: sputniknews-uz.com    

1479820856

3826 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен