компоненты

ЕАЭС упростит процедуру транзита для уполномоченных экономических операторов


В 2017 году в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) начнет действовать упрощенный порядок завершения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, находящихся в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора (УЭО). Такое решение 21 ноября приняла Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщила 23 ноября пресс-служба комиссии.

Отмечается, что решение ЕЭК вступит в силу по истечению 180 дней с даты опубликования на официальном сайте.

Согласно решению, исключена необходимость доставки товаров УЭО в зону таможенного контроля таможенного органа назначения либо на склад временного хранения. Товар сможет доставляться непосредственно на территорию УЭО. Все необходимые действия по завершению транзита будут обеспечены преимущественно путем электронного взаимодействия.

«Внедрение этого механизма снизит затраты перевозчиков и участников ВЭД на транзитные операции и временное хранение товаров, ускорит их доставку получателю и поступление в торговый оборот», – отметил член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов.

В сообщении говорится, что принятое решение должно способствовать плавному переходу от Таможенного кодекса Таможенного союза к Таможенному кодексу ЕАЭС. В проекте нового таможенного законодательства институт УЭО получил существенное развитие: в четыре раза увеличен перечень упрощений, существенного расширен перечень лиц, которые могут претендовать на статус УЭО.

Источник: apk-inform.com

1479980445

2854 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен