компоненты

МЭР анонсировало изменение основных задач Россельхознадзора


В рамках выполнения программы поддержки экспорта продукции российского агропромышленного комплекса (АПК) будет изменен принцип работы Россельхознадзора, заявил в ходе Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам временно исполняющий обязанности министра экономического развития Евгений Елин.

«Здесь в первую очередь мы сконцентрируемся на переформатировании работы Россельхознадзора, который… успешно решает задачу по обеспечению ограничения доступа импортной продукции на рынок. Теперь мы предполагаем его переориентировать на работу по вскрытию зарубежных рынков, представляющих наибольший интерес для приоритетной продукции», — сказал Елин.

Для решения этой задачи проект предусматривает меры по организации работы Минсельхоза и Россельхознадзора в части обеспечения аттестационных инспекций стран-импортеров, модернизацию информационных систем обеспечения безопасности с/х продукции и продовольствия для осуществления экспорта, указал и. о. главы МЭР.

Стоит задача обеспечить прирост объема экспорта не менее чем на 6,5% (в стоимостном выражении) в год, сообщил Елин.

В ведомстве рассчитывают на экспортный потенциал ряда товарных групп: мясо и мясные субпродукты, масложировая продукция, зерно и продукты переработки, готовые пищевые продукты. Основной задачей по этому направлению преемник Алексея Улюкаева назвал создание системы поддержки экспорта продукции АПК, которая обеспечит доступ российской с/х продукции на зарубежные рынки, сказал и. о. министра.

Также предполагается разработка специальных мер по продвижению продукции АПК за рубеж: создание системы комплексного анализа потенциальных зарубежных рынков, разработка региональных суббрендов, проведение знаковых с/х мероприятий, сообщил Елин.

На поддержку экспорта АПК в 2017 году предусмотрено 0,7 млрд руб., добавил он. Он объяснил относительно малый объем средств тем, что «основные меры носят институциональный характер».

Источник: Rambler News Service    

1480076409

2703 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен