Коптелов

Товарооборот между Россией и Нидерландами снизился в 2016 году году почти на треть


Товарооборот между Россией и Нидерландами снизился в этом году почти на треть. Об этом сообщил глава торгового представительства РФ в Нидерландах Александр Черевко, выступая на 10-й конференции Нидерландского совета российских соотечественников.

По его словам, в первую очередь из-за падения мировых цен на энергоносители и металлы товарооборот по итогам первых девяти месяцев этого года «снизился на 32% и составил всего $23,3 млрд».

«Из них $21,1 млрд - это российский экспорт в Нидерланды, и, соответственно, $2,2 млрд - это импорт из Нидерландов в Россию, - отметил Черевко. - Вместе с тем, положительное сальдо торговли составило $18,9 млрд. Это еще раз подтверждает то, что Нидерланды являются важной торговой площадкой для того, чтобы Россия могла получать средства и использовать их для реализации перспективных планов социально-экономического развития».

Общий объем накопленных инвестиций из Нидерландов в Россию на 1 января этого года составил $40,4 млрд. При этом торгпред напомнил, что еще несколько лет назад эта цифра находилась на уровне $65 млрд.

«Но санкционная политика Евросоюза, естественно, сказывается, - сказал он. - К сожалению, отток продолжается, и я думаю, что по состоянию на 1 января 2017 года мы будем иметь еще меньшую цифру».

«В свою очередь накопленные инвестиции российских компаний в экономику Нидерландов по состоянию на 1 января 2016 года составили $43,8 млрд, - заметил дипломат. - То есть, российские инвестиции в Нидерланды превышают на сегодняшний день голландские инвестиции в Россию».

При этом он подчеркнул, что, поскольку сокращение идет и по другим странам, по итогам девяти месяцев этого года Нидерланды по-прежнему сохраняют первое место по объемам российского экспорта в иностранные государства, второе место по объему накопленных инвестиций и третье место по общему товарообороту после Китая и Германии.

Говоря о перспективных сферах взаимодействия, торгпред отметил в первую очередь сельское хозяйство и агрологистику, где голландские компании, в частности, принимают очень активное участие в строительстве теплиц.

«Второе перспективное направление сотрудничества - это медицина и здравоохранение, - продолжил он. - Здесь голландские компании Philips («Филипс») , DSM («ДСМ»), платформа Task Force Health Care («Таск форс хелс кэр») активно работают не только с крупными городами, но и регионами, реализуя различные проекты модернизации российского здравоохранения». Также, по словам Черевко, значительным потенциалом обладают такие сферы, как возобновляемая энергетика, утилизация отходов и мусоропереработка, научно-образовательное и инновационное сотрудничество. 

Источник: ТАСС  

1480332018

3527 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен