компоненты

Эксперт: невыплата 350 млн руб. компенсации АПК Забайкалья отбросит регион на годы назад


Невыплата 350 млн рублей компенсации из федерального бюджета аграриям Забайкалья, которые пострадали от летней засухи и осенних дождей, негативно отразится на всем АПК региона, сообщил директор Забайкальского аграрного института Анатолий Вершинин.

«Ненастья этого года, июльская засуха и осенние дожди, уничтожили в Забайкалье свыше 70% посевов зерновых, ущерб превысил 1,1 млрд рублей. Без государственной поддержки из этой кризисной ситуации выйти будет сложно, а некоторым предприятиям просто невозможно. К примеру, если сейчас Приаргунский район, главную житницу края, не поддержать, его АПК будет отброшен на много лет назад. Хозяйства поменьше будут просто разорены», - сказал Вершинин в интервью ТАСС.
 
При этом у региона, по мнению собеседника агентства, есть хорошие перспективы для развития сельского хозяйства: в советские годы здесь было свыше 1,5 млн га пашни, 4,8 млн овец и более 800 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС). В настоящее время пашни осталось 444 тыс. га, овец - менее 500 тыс., КРС - чуть более 500 тысяч.
 
Ранее директор некоммерческого партнерства «Союз крестьян Забайкалья» Галын Доржиев сообщал ТАСС, что при отсутствии господдержки селяне в 2017 году будут вынуждены сократить посевную площадь более чем на 40%, а поголовье крупного рогатого скота - почти на 30%.
 
«Забайкалье, как известно, зона рискованного земледелия. Агроклиматический потенциал нашего региона в два-три раза ниже, чем общероссийский. В 2015 году регион уже страдал от засухи, но тогда удалось получить 363 млн рублей из федерального бюджета для компенсации ущерба. В этом году получение необходимых средств, а это 350 млн рублей, осложнили изменения в федеральном законодательстве, внесенные в декабре 2015 года и связанные со страхованием сельскохозяйственных рисков от природных катаклизмов», - пояснил Вершинин.
 
По его словам, страховщики после засухи 2015 года по понятным причинам не стали идти навстречу сельским жителям Забайкалья - слишком велики их риски. Да и сами аграрии неоднозначно относятся к страхованию, так как для этого нужны средства, которых в большинстве хозяйств катастрофически не хватает.
 
«Кроме того, возврат страховки всегда будет ниже, чем поддержка из федерального бюджета. К тому же приходится несколько месяцев ждать выплаты, что недопустимо в аграрном производстве. А еще при заключении договоров страхования берется в расчет базовая урожайность, а она у нас очень низкая. Не совсем прозрачна методика расчета ущерба, кроме того, процедура страхования усложнена и забюрокрачена, и если крупные сельхозпредприятия могут справиться с оформлением, то небольшие, где руководитель, фермер, бухгалтер и юрист - в одном лице, эту процедуру пройти не могут», - отметил директор аграрного института.
«В итоге мы стали заложниками этой системы. Поправку в законодательство о том, что для получения господдержки предприятие должно быть застрахованным, надо убирать», - подчеркнул он.
 
Ранее ТАСС сообщал, что если аграриям Забайкальского края не будет возмещена часть затрат, понесенных в 2016 году в связи с ЧС природного характера, они не смогут погасить обязательства, принятые в течение года, накормить скот, подготовиться к весенним полевым работам. В результате 151 сельхозтоваропроизводитель не сможет провести посевные работы на площади более 70 тыс. га, что составляет 41% от общей площади. Кроме того, нехватка кормов и средств для их заготовки приведет к тому, что животноводы смогут накормить только 340,5 тыс. голов КРС - это 72,5% от общего поголовья.

Источник: ТАСС  

1480669251

3675 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен