Коптелов

Премьер-министр Беларуси требует ускорить выход молочных предприятий на рынок Китая


Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков требует ускорить выход белорусских молочных предприятий на рынок Китая. Об этом он заявил на заседании Президиума Совета Министров об итогах работы в январе-сентябре по наращиванию и диверсификации экспорта.

По словам премьер-министра, российский рынок остается премиальным для белорусских продовольственных товаров, однако конкуренция с российскими производителями нарастает. "В чем причина, что 34 сертифицированных белорусских предприятия не начали поставки молочной продукции в Китай?", - поинтересовался Андрей Кобяков.

Большие ожидания в активизации работы на новых перспективных рынках были связаны с деятельностью должностных лиц, закрепленных за отдельными странами и регионами. Глава белорусского правительства предложил обсудить результаты их работы и предложения по ее совершенствованию.

Обеспечение эффективной работы действующих субъектов и расширение товаропроводящей сети за рубежом остается приоритетом экспортной стратегии предприятий. По мнению премьер-министра, собственная товаропроводящая сеть, насчитывающая более 300 субъектов в 40 странах, должна быть опорой в работе по наращиванию и диверсификации экспорта.

Андрей Кобяков затронул тему обеспечения дисциплины расчетов за поставленную на внешний рынок белорусскую продукцию. Эти вопросы должны быть на постоянном контроле у руководителей отраслей, регионов и предприятий-экспортеров. За 9 месяцев просроченная внешняя дебиторская задолженность снизилась по сравнению с 1 января на $33,8 млн, по сравнению с 1 октября 2015 года - на $93,7 млн. "Задачу сокращения в 2016 году просроченной внешней дебиторской задолженности на $100 млн никто не отменял, это одно из главных требований главы государства", - напомнил премьер-министр.

До конца года необходимо выполнить намеченные планы во внешней торговле и подписанные экспортные контракты, выработать меры для придания положительной динамики экспорту в 2017-м и последующих годах. На сегодняшнем заседании МИД должен дать прогнозную оценку экспорта по итогам 2016 года. Будет обсуждаться выполнение договоренностей на высшем уровне о наращивании экспорта в КНР.

"Прошу доложить, какие есть резервы на перспективных рынках в странах дальней дуги, в том числе еще не охваченных нашим вниманием, отдельно уделить внимание динамике экспорта в Россию, - сказал Андрей Кобяков. - Жду подробных отчетов о реальной ситуации и конкретных предложений по ее исправлению. Если нужна поддержка со стороны правительства, не молчите, говорите, как есть, готовы выслушать конструктивные предложения".

Источник: БЕЛТА  

1481121000

2685 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен