компоненты

«Пятерочка» и «Перекресток» перешли на «чистые цены» в контрактах с поставщиками


X5 Retail Group завершает процесс перезаключения договоров с поставщиками в соответствии с поправками в закон о торговле. Как сообщил журналистам главный исполнительный директор компании Игорь Шехтерман, поставщики приняли предложение ритейлера о переходе на "чистую цену", чтобы не допустить изменений цен на полке.

"Договорная кампания в этом году была направлена на решение двух задач: переход на "чистую цену" в связи с поправками в закон о торговле, и нам важно было не допустить роста цен на полке", - сказал Шехтерман.

На сегодняшний день X5 переподписала около 85% договоров с поставщиками, и до конца года компания завершит этот процесс, сообщил он.

"Поставщикам было предложено три варианта "чистой цены" в зависимости от места поставки: самовывоз продукции с предприятий силами ритейлера, доставка производителем товаров на региональный распределительный центр или прямо до магазина. На сегодняшний момент 85% договоров переподписано. До конца года мы планируем подписать все 100%.

Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что сохраним конкурентоспособные цены для наших покупателей при сохранении ассортимента", - отметил Шехтерман.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), на 1 декабря переподписано около 70% договоров между поставщиками и крупными ритейлерами.

Поправки к закону "О торговле", ограничивающие совокупный объем выплат ритейлерам, вступили в силу 15 июля. Размер бонусов, которые поставщики выплачивают торговым сетям за продвижение товара ритейлерами, а также за гарантию закупить определенный объем продукции, теперь не должен превышать 5% стоимости поставки для вновь заключаемых договоров (ранее - 10%, другие выплаты не регламентировались). В этот процент входит премия за объем закупки, оплата логистики, рекламы и маркетинга.

Источник: ТАСС  

1481552430

3170 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен