компоненты

FAO: Инвестиции в сельское хозяйство – эффективный способ борьбы с нищетой и голодом


Инвестиции в сельское хозяйство являются одним из наиболее эффективных способов сокращения масштабов нищеты и голода в мире, заявил в интервью РИА Новости генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Жозе Грациану да Силва.

"Как правило, инвестиции приводят к резкому повышению производительности труда и доходов в сельском хозяйстве. Это, в свою очередь, способствует повышению спроса на другие сельскохозяйственные товары и услуги и формирует запрос на людей, которые их предоставляют. Инвестиции в поддержку бедного населения, занятого в сельском хозяйстве, помогают укреплять рост занятости и доходов. Поэтому это правильный и мудрый ход", - сказал руководитель головной межправительственной организации по реализации решений в области продовольствия и сельского хозяйства.

По словам гендиректора FAO, инвестиции в сельское хозяйство могут также увеличить доступность продовольствия на внутреннем и международных рынках и сохранить потребительские цены на низком уровне в интересах бедных потребителей как на селе, так и в городе.

"Но речь идет не только об инвестициях в сельское хозяйство, но и об инвестировании в людей. По оценкам FAO, бедность и голод можно искоренить только, если сочетать инвестиции в сельское хозяйство с внедрением программ социальной защиты, чтобы помочь бедным людям минимизировать свои риски и упростить для них доступ к продовольствию", - отметил Грациану да Силва.

В этой связи он положительно оценил намерение руководство КНР вложить в аграрный сектор страны к 2020 году до $450 млрд. "Новые планы Китая являются важным шагом в этом направлении. Будем надеяться, что другие страны последуют его примеру", - заметил он.

"Нам нужно увеличить объем инвестиций, чтобы сделать сельское хозяйство более устойчивым. Надо более рационально использовать природные ресурсы и сохранять качество почв, биоразнообразие, водные и лесные ресурсы, чтобы эта отрасль могла противостоять последствиям изменения климата", - подчеркнул да Силва.

"Чтобы облегчить переход к более устойчивой сельскохозяйственной практике и управлению природными ресурсами, потребуется намного больше инвестиций в научно-исследовательские разработки, а также меры, которые позволят фермерам, особенно мелким фермерским хозяйствам, взять на вооружение эти усовершенствованные методы и использовать их для обеспечения продовольственной безопасности", - заключил гендиректор FAO.

Источник: РИА Новости  

1481629529

3153 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен