компоненты

Ткачев: Минсельхоз будет изучать вопрос интервенций на других рынках помимо молочного


Минсельхоз РФ будет рассматривать необходимость проведения интервенций не только на молочном рынке, но и на других рынках сельхозпродукции, рассказал в интервью РИА Новости глава ведомства Александр Ткачев.

"Сегодня при господдержке идет активное развитие логистической и товаропроводящей инфраструктуры в АПК. Данная работа направлена на снижение себестоимости сельхозпродукции для конечного потребителя и на сбалансированность обеспечения населения. После решения этих вопросов можно будет рассматривать необходимость в интервенциях на других рынках", - сказал он, комментируя возможное проведение интервенций на других продовольственных рынках.

Говоря о молочных интервенциях, Ткачев заявил, что министерство рассматривает их как "меру формирования справедливых закупочных цен на молоко и уменьшения сезонных колебаний его стоимости".

Минсельхоз РФ изначально планировал запустить закупочные и товарные интервенции на рынке сливочного масла, сухого и цельного молока уже в этом году. Однако для запуска таких интервенций требуется корректировка действующей нормативно-правовой базы. Глава департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик в середине ноября говорил, что решение о проведении молочных интервенций в 2017 году будет принято к концу первого квартала.

"Сейчас вносим изменения в законодательство для того, чтобы при необходимости запустить интервенции на этом рынке. Их проведение будет стимулировать закупку сырого молока у производителей летом, что позволит им сохранить положительную экономику в период так называемого сезона "большого" молока", - добавил Ткачев.

Источник: РИА Новости

1482320206

2807 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен