компоненты

Recycle представил рейтинг экологичности крупнейших торговых сетей России


Экологи из проекта Recycle составили рейтинг самых "зеленых" супермаркетов. Среди критериев оценки были наличие бумажных пакетов, раздельный сбор мусора и продажа развесных товаров без упаковки, сообщает официальный сайт организации.

Активистами были изучены 12 крупнейших торговых сетей России. Первое место заняли магазины "Ашан", которые набрали 62 балла из 100 возможных. На втором месте оказался "Дикси", на третьем "Перекресток". Самым неэкологичным супермаркетом признан "Седьмой континент", он набрал три балла из 100.

По словам экологов, сеть супермаркетов французского ритейлера "Ашан" занимает первое место в списке, поскольку давно известна своими экологическими инициативами. На кассе магазинов можно купить пакеты из бумаги и вторсырья, также сотрудники сети предлагают покупателям приобрести многоразовые сумки. Кроме того, магазин отправляет на переработку картонные коробки, стретч-пленку, пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки и батарейки.

Также исследователи отметили, что компания "Билла", находящаяся на пятом месте рейтинга, одной из первых в России отказалась от использования бесплатных пластиковых пакетов. Еще несколько лет назад сеть супермаркетов провела успешную акцию "Желтый пакет помогает детям": один рубль с каждого проданного пакета отправлялся в счет благотворительных организаций. "Билла" перечислила на лечение детей несколько десятков миллионов рублей и в десять раз уменьшила количество пластиковых пакетов.

"Мы надеемся, что наш рейтинг мотивирует ритейлеров сделать свои супермаркеты более экологичными. Мы уже направили им результаты исследования и рекомендации по внедрению политики устойчивого развития. Также мы уверены, что наш проект поможет покупателям сделать более осознанный выбор магазина для закупки продуктов", — отметил основатель Recycle Дмитрий Левенец.

Исследование компании Recycle проводилось в период с 18 по 28 ноября 2016 года.

Источник: recyclemag.ru

1482491005

2715 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен