компоненты

РФ может ограничить поставки мяса из Беларуси из-за контрабанды с Украины


Россельхознадзор ввёл временные ограничения на поставки в Россию продукции белорусского предприятия "Георгий и сыновья" в связи с подозрениями в реэкспорте украинской говядины. Об этом сообщила пресс-служба российского ведомства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Отмечается, что в текущем году Россельхознадзором было установлено увеличение объёма отгрузки в адрес российских получателей мороженной и охлаждённой говядины с указанного белорусского предприятия до 10 462 тонн. При этом по сведениям российской стороны основным поставщиком сырья для "Георгий и сыновья" в 2016 году было белорусское предприятие "Двенадцать мастеров", которое ввозило в республику мясо с территории Украины.

"Такой объём отгрузок вызвал подозрение в белорусском происхождении отгружаемой "Георгий и сыновья" продукции", — говорится в сообщении.

Россельхознадор обратился к уполномоченным органам Беларуси с предложением посетить предприятие в рамках совместной работы по противодействию отгрузкам продукции с нарушениями требований Евразийского экономического союза. В Минсельхозе Беларуси сообщили об отказе в посещении предприятия и изменении его статуса в Реестре предприятий Таможенного союза на "Временно ограничено".

В пресс-службе российского ведомства отмечают, что "отказ белорусской стороны в проведении посещения предприятия "Георгий и сыновья" только подтверждает подозрения Россельхознадзора в мошенничестве с украинским мясосырьём на указанном предприятии, которое в дальнейшем выдавалось за белорусское происхождение".

"В таких условиях у Россельхознадзора возникает ещё больше подозрений о происхождении поступающей из Беларуси говядины, а также о её безопасности, что может привести к введению ограничений на поставки говядины из Беларуси", — подчёркивают в Россельхознадзоре.

Как сообщалось ранее, воспользовавшись санкциями против России, Александр Лукашенко в 2014 году распорядился переориентировать в Белоруссию продовольствие из стран, попавших под встречное российское эмбарго — так возник "белорусский продовольственный оффшор", через который контрабанда сотнями тонн поставляется на российский рынок. Помимо этого белорусские госпредприятия сбывают в России некачественное продовольствие, в том числе произведённое из импортного сырья. Случаи контрабанды продовольствия из Беларуси выявляются Россельхознадзором практически еженедельно.

Источник: regnum.ru  

1482638722

2857 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен