компоненты

ФАО готовит комплекс мер по борьбе с новой болезнью КРС в Европе


Вирус нодулярного дерматита возник в Турции в 2013 году, позднее распространился в России и Греции, а затем охватил территорию Балкан. Сегодня вирус угрожает и Европе, в связи с чем ФАО намерена сосредоточить свои усилия и технические возможности на реализации двух региональных проектов, направленных на профилактику и контроль за его распространением. Об этом говорится в сообщении организации.

В большинстве случаев вирус нодулярного дерматита передается насекомыми. Болезнь была названа так по причине характерных узелков, появляющихся под кожей инфицированных животных. Эта болезнь может привести к экономическим потерям по причине временного уменьшения надоев молока, снижения товарного веса скота, стерильности быков и возникновения вторичных инфекций, которые могут даже приводить к смерти животных. Кожные узелки также снижают ценность шкур, говорится в пресс-релизе.  

Правительства стран опасаются введения торговых ограничений в случае, если вирус проникнет на их территорию. 

"Этот вирус впервые в истории проникает в Европу, – заявил специалист ФАО по животноводству и здоровью скота Андрий Розстальный (Andriy Rozstalnyy). - Таким образом, нашим первым шагом должен стать сбор и анализ данных о распространении вируса и его финансовых последствиях. Мы можем приступить к определению возможных путей борьбы с вирусом только после проведения оценки эпидемиологической ситуации". 

Для сравнения различных путей борьбы со вспышкой этого заболевания будет применен метод анализа рентабельности. Затем для использования в странах Евразии будет выпущено специальное руководство по борьбе с вирусом, что должно стать важным практическим результатом одного из реализуемых ФАО проектов, финансируемых правительством Венгрии, говорится в пресс-релизе. 

В нем также сообщается о необходимости выполнять пошаговые инструкции для обеспечения применения надлежащих методик контроля за эпидемиологической ситуацией, так как очень немногие ветеринары в Европе когда-либо встречались с нодулярным дерматитом. Позднее указанное руководство планируется перевести на несколько национальных языков. 

"Уже готовится проведение нескольких семинаров, задачей которых является стимулирование разработки стратегий готовности для конкретных стран", – приводятся в сообщении слова Розстального. Указанные семинары призваны повысить уровень понимания болезни, что является основополагающим для обеспечения контроля за распространением любой трансграничной болезни животных. 

В ФАО также сообщили что особое внимание будет уделено Грузии, где первые случаи болезни были зарегистрированы в конце 2016 года. По запросу грузинской ветеринарной службы в этой стране будет размещена миссия экспертов ФАО. Эта группа экспертов будет осуществлять оценку эпидемиологической ситуации и подготовку национальных кадров с тем, чтобы грузинская ветеринарная служба смогла справиться с болезнью. 

В марте текущего года в Будапеште пройдет трехдневный региональный семинар, на котором эксперты из стран Европы и Центральной Азии подвергнут анализу и пересмотру применяемые в настоящее время стратегии, получат новые знания об инструментах и методах профилактики, мониторинга и борьбы с этой болезнью. Рассматриваемые на семинаре темы будут включать: оповещение о рисках и информированность, планы вакцинации и надлежащие методы лабораторного тестирования. 

"Сейчас у нас еще есть время до прихода весны, когда с появлением комаров, мух и других насекомых-переносчиков нодулярного дерматита риск распространения этой болезни возрастет", – заявил Розстальный. 

Источник: soyanews.info

1484122461

3183 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен