компоненты

Верховный суд РФ не пересмотрит решение о штрафе «Ашана» в размере 1 млн рублей


Верховный суд (ВС) РФ отказался пересмотреть решение суда о штрафе гипермаркета "Ашан" в размере 1 миллиона рублей за продажу мясных полуфабрикатов не прошедших подтверждение соответствия техрегламентам Таможенного союза, говорится в материалах дела.  
 
ВС отказал "Ашану" в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам. Арбитражный суд Москвы 19 апреля 2016 года удовлетворил соответствующий иск столичного управления Роспотребнадзора. Решение первой инстанции подтвердили кассация и апелляция. 

По информации Роспотребнадзора, ООО "Ашан" повторно нарушило требования при переработке, хранении и выпуске в обращение мясных полуфабрикатов не прошедших подтверждение соответствия техническим регламентам Таможенного союза. Также в сырьевой холодильной камере одного из магазинов ответчика было обнаружено 83 кг котлетного мяса без маркировочных ярлыков и сопроводительных документов, подтверждающих его качество и безопасность.

Ответчик нарушил ряд требований техрегламентов Таможенного союза "О безопасности упаковки", "О безопасности пищевой продукции", "Пищевая продукция в части её маркировки", "О безопасности мяса и мясной продукции", а также Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", указал суд.

Арбитраж Москвы посчитал, что доказательств, подтверждающих уважительные причины невыполнения требований действующего законодательства, ООО "Ашан" не представило. Кроме того, у "Ашана" имелась возможность для соблюдения норм и правил, но им не были приняты все зависящие от него меры по их обеспечению, говорится в решении суда первой инстанции.

Источник: rapsinews.ru

1484212281

2669 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен