компоненты

Ткачев: Россия должна занять достойное место на мировом рынке семян


Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев провел совещание, посвященное вопросам развития селекции и семеноводства в стране. Он подчеркнул, что на сегодняшний день необходимо развивать и внедрять отечественные разработки в этой области в сельское хозяйство. 

"Вопрос развития собственного семенного и племенного фонда – это вопрос продовольственной безопасности. Зависимость российского аграрного рынка от иностранных поставщиков в части обеспечения семенами и племенными животными создает риски для устойчивого увеличения объемов производства продуктов питания", - рассказал глава аграрного ведомства. 

"Нам необходимо решить системные проблемы, связанные с высокой зависимостью нашей страны от зарубежной селекции и генетики. Мы должны сделать все, чтобы в будущем Россия заняла достойное место на мировом рынке семян", - отметил он. 

Первые 10 селекционно-семеноводческих центров и 4 селекционно-генетических центра уже получили поддержку. "До 2020 года планируется построить и модернизировать около сотни таких центров, чтобы сформировать отечественный семенной фонд и генофонд сельхозживотных", - подчеркнул министр.
 
Источник: agro.ru

1484307800

2655 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен