Коптелов

Ткачев: РФ в 2016 году увеличила экспорт агропродукции на 4%, до $17 млрд


Россия в 2016 году экспортировала продукции сельского хозяйства на $17 млрд, что на 4% больше, чем в 2015 году, сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

Экспорт увеличился за счет расширения поставок зерна, растительного масла, рыбы.

Глава Минсельхоза принял участие во встрече министров сельского хозяйства G20, которая прошла в Берлине. Встреча проводилась в рамках международной выставки "Зеленая неделя", в которой РФ не принимает участие второй год подряд.

"Сокращение российского присутствия на выставках, подобных "Зеленой неделе", можно в первую очередь объяснить ситуацией, которая сложилась из-за введения санкций. Но это не значит, что мы перестали экспортировать свою продукцию или она стала неинтересна потребителям в других странах, - сказал министр. - По-прежнему поставляем в Германию зерновые, в том числе пшеницу, кукурузу, гречиху, правда, не в таких объемах, как, скажем, на Ближний Восток. Экспортируем также шоколад и кондитерские изделия, фасоль, горох и другие товары".

По его словам, сегодня Россия активно расширяет рынки сбыта сельхозпродукции. В числе наших крупнейших торговых партнеров остаются Китай, Турция, Египет и Северная Африка.

А.Ткачев также сообщил, что в декларации саммита министров сельского хозяйства G20 поддержано предложение России об ограничении использования антибиотиков в ветеринарии. "Россия всегда выступала за ответственное и рациональное использование антибиотиков при выращивании скота. Зачастую антибиотики применяются в качестве стимуляторов роста, на что мы неоднократно обращали внимание наших зарубежных коллег. Теперь задача стран G20 усилить контроль и принять меры по ограничению этой практики", - заявил глава Минсельхоза.

Источник: "Интерфакс"  

1485181843

2571 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен