Коптелов

Россельхознадзор: почти четверть молока и половина мяса в Крыму - фальсификат


До 45% отобранных проб мясной продукции в торговых точках Крыма и 22,5% проб молочной продукции в 2016 году выявили фальсификат, сообщил журналистам в Симферополе замглавы регионального управления Россельхознадзора Юрий Епанов.

"Мы продолжим отслеживать фальсификат в Крыму. В 2016 году мы отобрали боле 260 проб. Ситуация не очень хорошая: 22,5% фальсификата выявлено в 202 пробах молочной продукции по Крыму, что касается мясной продукции - то до 45% выявлялось фальсифицированной продукции (из всего количества отобранных образцов)", - сказал Епанов.

Проверку качества молочной продукции проводили в детских садах и школьных столовых в Крыму и Севастополе, заявил он. Два поставщика после выявления не соответствующей нормативам продукции, поставляемой в детские сады, были немедленно заменены, сообщил замглавы ведомства.

По словам директора Федерального центра охраны здоровья животных (ВНИИЗЖ) Дмитрия Лозового, названная доля фальсифицированного продукта может не соответствовать реальной и быть несколько выше из-за невозможности контролировать весь товарный поток. В основном для проб выбирается продукция низкой и высокой ценовой категории.

"В низком ценовом сегменте чтобы удержаться - надо удешевить, а в высоком - выгодно фальсифицировать, потому что получаются большие прибыли при дешевом сырье", - сказал Лозовой.

Как пояснила начальник отдела по надзору в области ветеринарии крымского управления Россельхознадзора Светлана Шамбазова, фальсифицирование продукции означает несоответствие ГОСТам и указанной рецептуре, замену ингредиентов. Подделки выявлены как в завозимой из материковой России колбасной продукции, так и у нескольких крымских производителей. Шамбазова сообщила, что результаты мониторинга будут опубликованы на сайте управления.

Источник: РИА Новости  

1485508450

3964 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен