компоненты

Глава Минсельхозпрода Пермского края окончательно покинул кабмин


Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов, не вошедший в новый состав краевого правительства, окончательно покинул кабмин. Как сообщили „Ъ-Прикамье“ в минсельхозе, уже бывший министр попрощался со своими подчиненными вечером 26 января. Он сообщил им, что сейчас планирует заняться научной деятельностью. Сам Иван Огородов эту информацию подтвердил.

В кабмине сообщили, что и. о. министра назначена Людмила Коврова, ранее первый замминистра — начальник финансово-экономического управления. Источники, близкие к минсельхозу, отмечают, что госпожа Коврова — это временная фигура, а потенциального министра краевые власти выбирают из нескольких претендентов. Предложения возглавить ведомство якобы были сделаны главе Уинского района Александру Козюкову, а также гендиректору ООО "Агрофирма „Труд“", председателю Агросоюза Пермского края Владимиру Юшкову.

Господин Козюков сообщил „Ъ-Прикамье“, что предложений именно возглавить министерство сельского хозяйства и продовольствия ему не поступало. По его словам, постановка вопроса была несколько иной: согласен ли он, чтобы его кандидатура была рассмотрена в числе других. "Я дал согласие, но после этого ко мне больше не обращались", — говорит глава Уинского района. Он отмечает, что в муниципалитете еще масса незаконченных проектов, поэтому ему бы не хотелось оставлять должность до срока.

Господин Козюков считается лояльным к краевым властям: на декабрьском совете глав он был в числе руководителей муниципалитетов, предложивших главе Прикамья Виктору Басаргину идти на выборы губернатора.

Владимир Юшков подтвердил, что с ним действительно велись переговоры о возвращении в минсельхоз (по данным источников „Ъ-Прикамье“, ранее он уже работал в министерстве — курировал реализацию инвестпроектов), но он отказался от министерской должности. "Министром сельского хозяйства я точно не буду", — подчеркнул глава агросоюза.

Между тем источники, близкие к минсельхозу, уверяют, что именно господин Юшков в ближайшем будущем может возглавить министерство.

Напомним, должность министра сельского хозяйства и продовольствия оказалась вакантной в начале января, когда был сформирован новый состав краевого правительства, которое возглавил лично губернатор. Иван Огородов, возглавлявший минсельхоз с 2012 года, стал одним из министров, с кем не были продлены трудовые отношения. Причиной этого, по данным источников „Ъ-Прикамье“, могла стать сложная ситуация вокруг Пермского свинокомплекса (пос. Майский, Краснокамский район), 100% акций которого принадлежат Пермскому краю, а само предприятие было передано в аренду омской ГК "Синергия".

Директор ООО "Труженик" Андрей Дурновцев считает, что в случае назначения Владимира Юшкова министром "у него все должно получиться". "Понятно, что сложности будут, но, будучи опытным хозяйственником, он с любыми трудностями справится. Агрофирма „Труд“ — это один из ведущих производителей молока в Пермском крае, предприятие занимается разведением черно-пестрой породы КРС. Поэтому выбор краевых властей, если он все-таки состоится, можно только приветствовать, потому что это будет министр на своем месте", — говорит господин Дурновцев.

Источник: "Коммерсантъ"  

1485848704

3089 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен