компоненты

Эксперт: законопроект об общих товарных складах снова застрял в согласованиях


Законопроект, который должен регулировать работу зерновых складов общего пользования, снова застрял в согласованиях, заявил вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут на заседании международного агробизнесклуба.

"Мы работаем над этим документом с Минсельхозом, но идет постоянно торможение со стороны Минэкономразвития, - сказал он. - Надо снять несогласованности по этому очень важному и нужному закону".

Как пояснил Корбут "Интерфаксу", процесс принятия законопроекта тормозит то, что "в Минэкономразвития изменилась концепция подхода к саморегулируемым организациям (СРО)". "А поскольку и мы, и Минсельхоз предлагаем регулировать работу этих складов с помощью СРО, то теперь надо "вписываться" в новую концепцию", - сказал он.

По его словам, проблема решаема. "Но надо, чтобы она действительно решалась, это основное. Пока же идет непрерывная дискуссия по поводу участия СРО в процессе регулирования зерновых товарных складов общего пользования", - заявил Корбут.

По его словам, примером организации таких складов является Казахстан, где уже запустили электронные складские свидетельства на зерно.

Законопроект об общих товарных складах обсуждается уже много лет.

Как считают в Зерновом союзе, принятие этого документа позволит систематизировать работу элеваторов и получить такой важный инструмент залогового обеспечения, как складское свидетельство.

Предполагается, что имущественная ответственность зернового товарного склада будет обеспечена средствами компенсационного фонда саморегулируемой организации. Это значительно уменьшает риски банков при количественной и качественной утрате зерна, которое хранится на элеваторе.

Законопроект также устанавливает повышенные требования к складам общего пользования по сравнению с обычными зерновыми хранилищами в части соблюдения технических норм и правил оказания услуг по хранению. Предполагается, что эти товарные склады должны обязательно участвовать в саморегулируемых организациях для защиты прав аграриев, которые отдали зерно на хранение.

Источник: "Интерфакс"

1486112415

2512 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен