компоненты

Россельхознадзор: дело против Данкверта не приведет к остановке поставок продуктов из Беларуси


Возбуждение уголовного дела против руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта по поручению президента Беларуси Александра Лукашенко не приведет к остановке поставок белорусского продовольствия в РФ. Об этом заявила RNS официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

"Нет, конечно. Совершенно нет", — сказала Мелано, отвечая на соответствующий вопрос.

Представитель Россельхознадзора отметила, что ограничения поставок белорусских продуктов, которые были введены раньше, были обоснованы выявленными в этой продукции нарушениями.

"Ни политика, ни какие-то личные вещи не имеют отношения к вопросам, которые курирует Россельхознадзор. Те ограничения, которые были введены, они совершенно технические, и на каждое из них есть лабораторная аргументация, подтверждения, а также факты, зафиксированные нашими инспекторами при попытках поставки нелегальной продукции, либо продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям РФ и ЕАЭС", — подчеркнула она.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко поручил возбудить уголовное дело против главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Об этом он заявил в ходе общения с журналистами.

После введения продовольственного эмбарго Беларусь стала одним из основных импортером продуктов в Россию. За это время Россельхознадзор неоднократно высказывал претензии к качеству белорусских продуктов, несоблюдению требований технических регламентов Таможенного союза, а также обвинял Беларусь в реэкспорте попавших под запрет продуктов из ЕС и Турции. В ноябре Данкверт рассказывал, что за последнее время было выявлено 349 случаев фальсификации белорусской молочной продукции и отозвано 40 сертификатов о соответствии.

В сентябре Россельхознадзор заявлял, что может ограничить поставки молока и мяса из ряда областей Беларуси из-за недостаточного контроля со стороны представителей ветеринарных служб республики.

Источник: Rambler News Service    

1486121000

2970 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен