компоненты

Роструд фиксирует снижение травматизма на производствах


Число несчастных случаев с тяжелыми травмами на производстве в 2016 году снизилось на 14% по сравнению с 2015 годом. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ТАСС глава Роструда Всеволод Вуколов.
 
В прошлом году снижение травматизма происходило на предприятиях, работающих в сфере транспорта (на 27%), строительства (на 23%), оптовой и розничной торговли (на 18%), сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (на 12%), обрабатывающих производств (на 7%). По его словам, снижение связано с изменением работы службы — с 2015 года Роструд проводит не только расследование, но и проверку хозяйствующего субъекта после каждого случая гибели на производстве.

"Мы говорим о том, что этот показатель должен снижаться и стать основным показателем работы такого контрольно-надзорного органа, как Роструд",— добавил господин Вуколов. Ранее, напомним, на необходимость больше сконцентрироваться на профилактике, а не только на наказании нарушений охраны труда Роструду указывали эксперты РАНХиГС.

Наиболее высоким уровень производственного травматизма по-прежнему остается в сфере строительства и транспорта. "Мы надеемся, что эти показатели будут идти вниз",— отметил глава Роструда.

За прошлый год, по данным ведомства, более 146 тыс. организаций провели специальную оценку условий труда в отношении рабочих мест около 5,445 млн работников. В территориальных органах Роструда было зарегистрировано почти 57 тыс. деклараций соответствия условий труда требованиям охраны труда, касающихся более 1,5 млн работников. В 2016 году Роструд выявил 197 895 нарушений по охране труда. "В основном это нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение",— сообщил господин Вуколов.

Источник: "Коммерсантъ"  

1486647094

2586 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен