компоненты

Ткачев предлагает ужесточить наказание за отказ от маркировки продуктов с пальмовым маслом


Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев предлагает ужесточить санкции в отношении производителей, которые откажутся маркировать молочные продукты, содержащие пальмовое масло. Такое мнение министр высказал в эфире телеканала "Россия 24".

"Мы должны строго наказывать тех, кто не декларирует компоненты растительного жира", - сказал он. "Будут серьезные введены штрафы для тех, кто не обозначил или схитрил, вплоть до закрытия заводов. Это будет действенная мера", - добавил Ткачев.

Министр отметил, что недобросовестных производителей становится меньше. "Я думаю, что меньше. Мы ряд очень серьезных мер вводим сегодня. Более того, меняем технический регламент в ЕврАзЭС, чтобы крупными буквами писать на упаковке молока, или кефира, или ряженки, что этот продукт содержит растительное масло, а значит - пальмовое масло", - сказал он.

По словам министра, в результате таких мер производителю станет невыгодно использовать пальмовое масло, и этот продукт постепенно уйдет с рынка.

Ранее правительство РФ хотело ввести акциз на продукцию с пальмовым маслом, но пока отложило реализацию этой идеи. Минсельхоз предлагает маркировать продукцию с этим видом масла по аналогии с сигаретами. Сейчас введение такой маркировки обсуждается на уровне Евразийского экономического союза.

Источник: ТАСС

1487241571

2655 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен