компоненты

Солист группы «Руки вверх» занялся поставками мраморной говядины


Солист поп-группы "Руки вверх" Сергей Жуков занялся поставками говядины и баранины в столичные рестораны, заметив дефицит качественного мяса в собственных заведениях. Но профильные участники рынка таких проблем не наблюдают.

О том, что известный певец Сергей Жуков стал учредителем и генеральным директором ООО "Митмитмит", свидетельствуют данные СПАРК. Компания была зарегистрирована 21 декабря 2016 года, основным видом ее деятельности является "торговля оптовая мясом и мясными продуктами". На сайте компании Meatmeatmeat указано, что она специализируется на оптовых поставках охлажденного мяса баранины и говядины.

Решение заняться поставками мяса стало продолжением собственного ресторанного бизнеса, объяснил РБК сам Сергей Жуков. "На собственном опыте я столкнулся с недостатком на рынке мяса по-настоящему хорошего качества. При этом в России уже появилось много производителей, чья продукция сравнима по качеству с новозеландской", — рассказал солист группы "Руки вверх", которому принадлежат сеть одноименных баров (заведения работают в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и Челябинске), ресторан "МореМоре" в яхт-клубе "Адмирал" в Московской области, а также кондитерская Cupcake Story. Также этим летом он планирует открыть сеть фастфуда в столичных торговых центрах.

Meatmeatmeat будет поставлять в заведения HoReCa (гостиницы, рестораны, кафе) охлажденное мясо ягненка и баранину, а также премиальную мраморную говядину, говорит Жуков. При этом уже "есть договоренности с целым рядом рестораторов", добавил он, не уточнив их названия.

География поставщиков компании, по словам Жукова, распространяется от Воронежской области до Дагестана и Калмыкии, а мощности по мясопереработке расположены на предприятиях партнеров ближе к основному рынку сбыта — Москве. Ежемесячный объем поставок должен составить около 150 т, предполагает Жуков. Для сравнения, крупнейший производитель говядины "Мираторг" поставляет 500 т премиального мраморного мяса в месяц, сообщил представитель компании.

Объем инвестиций в запуск нового бизнеса певец не раскрыл. "Пока мы обходимся собственными средствами, а делиться с кем-то долями в компании не хотелось бы", — подчеркнул он.

Один из участников российского мясного рынка считает озвученные певцом объемы поставок завышенными. "Непонятно, где он будет брать столько говядины и качественной баранины. Кроме того, баранина не самое популярное мясо в ресторанах", — говорит собеседник РБК.

Работать с HoReCa — непростое занятие, предостерегает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его мнению, "рынок очень конкурентный и сложный" и дефицита продукции на нем нет — потребности рестораторов обеспечивают такие производители, как "Мираторг" и ГК "Заречное". Историй неуспеха на данном поприще достаточно, напоминает Юшин, приводя в пример режиссера Андрея Кончаловского, который ранее планировал заниматься выращиванием крупного рогатого скота, "но потерял $4 млн и бросил это дело".

Сергей Жуков ранее был известен и как IT-инвестор. В 2004 году совместно с мурманским автодилером Игорем Мацанюком он создал компанию IT Territory, которая впоследствии запустила игру "Территория". В 2007 году IT Territory вошла в холдинг Astrum Online Entertainment, после чего Сергей Жуков больше не принимал участия в управлении ею. Но интерес к IT у него сохранился — в 2010 году он запустил онлайн-площадку частных объявлений "Тут найдут".

Основным сектором для инвестиций для российских знаменитостей по-прежнему остается ресторанный сектор, когда имя владельца обеспечивает трафик за счет поклонников. Например, телеведущая Ксения Собчак открыла кафе-кондитерскую "Бублик", а певец Тимати запустил сеть бургерных Black Star Burger. Григорий Лепс открыл в Москве Leps Bar, телеведущий Владимир Познер в 2004 году вместе со своим братом открыли ресторан "Жеральдин".

Не чужды "звездам" и другие виды бизнеса. Так, на прошлой неделе стало известно, что у певца Стаса Михайлова есть строительный бизнес — он стал учредителем и совладельцем строительной компании ООО "Строй инвест". На этой неделе выяснилось, что телеведущий Иван Ургант купил долю в элитном агентстве недвижимости W1Evans и вошел в состав его совета директоров. Режиссер Никита Михалков стал виноделом, купив в Тоскане виноградник площадью около 100 га. Он выпускает красное вино под брендом "12". Также виноделием занимается известный телеведущий Дмитрий Киселев — ему принадлежит винодельческое хозяйство Cock t`est belle в Крыму.

Источник: "РБК"

1487250872

2726 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен