компоненты

Около 30 региональных банков подали заявки на участие в программе льготного кредитования АПК


Минсельхоз РФ рассматривает заявки 27 региональных банков на участие в программе льготного кредитования АПК, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Заявки поступили в министерство с 6 по 15 февраля. Итоги отбора ведомство обнародует позже.

Вместе с тем Минсельхоза напомнил, что, по данным на 17 февраля, заключены соглашения о предоставлении субсидий в рамках нового механизма льготного кредитования в 2017 году с Россельхозбанком, Альфа-банком, Промсвязьбанком, ВТБ, Сбербанком, Газпромбанком, Райффайзенбанком, Росбанком, банком "ФК Открытие" и ЮниКредит банком.

Как заявлял ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, он рассчитывает, что в новый механизм льготного кредитования отрасли включится около 20 региональных банков.

Как сообщалось, с 1 января 2017 года в РФ вступили в силу новые правила льготного кредитования АПК, в соответствии с которыми сельхозпроизводители будут сразу получать субсидированные кредиты по ставке не более 5% годовых.

Согласно постановлению правительства, подписанному 29 декабря 2016 года, субсидии получат банки, которые будут выдавать аграриям кредиты по ставке не более 5% годовых. Субсидии будут направляться непосредственно в банки для возмещения недополученных доходов при льготном кредитовании аграрной отрасли. Размер субсидии составит 100% ключевой ставки Банка России.

В 2017 году на субсидирование льготных кредитов предусмотрено 21,3 млрд рублей. Минсельхоз на прошлой неделе заявил, что эта сумма будет увеличена на 3,8 млрд рублей.

Источник: "Интерфакс"  

1487670022

3008 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен