Коптелов

«Ъ»: поставщик продуктов питания для РЖД обвиняется в несчастном случае на охоте


Как стало известно "Ъ", в судебном участке N151 Приволжского района Самарской области рассматривается уголовное дело одного из крупнейших поставщиков продуктов питания для структур РЖД, владельца RBE Group Андрея Шокина. Бизнесмен обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью своего давнего приятеля, председателя правления АО "Кошелев-банк" Олега Багаева, которого, по материалам дела, он подстрелил на охоте.

По данным источников "Ъ", дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ), обвиняемым по которому проходит Андрей Шокин, поступило в судебный участок N151, расположенный в Приволжском районе Самарской области, в конце 2016 года. Поскольку речь идет о преступлении небольшой тяжести, не предусматривающем лишения свободы, дело рассматривает мировой судья.

По данным "Ъ", в материалах дела речь идет об инциденте, случившемся 26 октября 2015 года. В тот день в больницу с тяжелым огнестрельным ранением в живот был доставлен председатель правления небольшого самарского Кошелев-банка Олег Багаев. Как выяснилось, банкир получил ранение во время охоты на территории Приволжского охотничьего хозяйства, расположенного в трех километрах от села Бестужевка. После поступления раненого работники больницы информировали о случившемся полицейских.

Вскоре по факту инцидента было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования в охотничьем хозяйстве был изъят охотничий карабин, из которого, как предполагается, был совершен злополучный выстрел, а также патроны. Как выяснилось в ходе расследования, банкир Багаев вместе со своим приятелем бизнесменом Андреем Шокиным приехал в хозяйство накануне ЧП, чтобы вечером отпраздновать день рождения предпринимателя. Наутро они пошли на охоту, во время которой именинник, видимо перепутав банкира с каким-то пробиравшимся через кусты крупным животным, выстрелил в него.

Андрей Шокин получил известность после того, как в 2011 году заключил контракт с АО "Военторг" и стал крупнейшим поставщиком продуктов питания для нужд Минобороны. Кроме того, его структуры стали оказывать военному ведомству банно-прачечные и хозяйственные услуги. Компании господина Шокина поставляли продовольственные пайки во все военные округа РФ, а также в воинские части, дислоцированные в Крыму, Армении, Азербайджане, Казахстане, Киргизии и Таджикистане. Ежедневно структуры бизнесмена обслуживали 250 тыс. человек и получали ежегодную прибыль в размере $60 млн.

Однако в 2013 году "Военторг" не стал продлевать контракт с поставщиком, а 517-й военный следственный отдел СКР начал проверку компаний господина Шокина в рамках расследования хищений, связанных с "Оборонсервисом". В свою очередь, гендиректор "Военторга" Владимир Павлов тогда связывал проверку с большим количеством претензий к качеству услуг поставщика и нарушениями тем условий договора. Впрочем, до возбуждения уголовного дела не дошло. После этого господин Шокин взял под управление компанию "Единая сеть питания" и начал поставлять готовые блюда и полуфабрикаты для пассажиров дочернего предприятия РЖД — Федеральной пассажирской компании — и поездов "Сапсан".

Получить комментарии по поводу инцидента на охоте у господина Шокина не удалось: его помощница заявила "Ъ", что ее шеф "находится на переговорах". Не стал комментировать дело и потерпевший Олег Багаев.

Источник: "Коммерсантъ"    

1488177618

2781 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен