компоненты

СОЮЗМОЛОКО предупреждает о возможном падении производства молока на 1 млн т в 2015 году


В письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу (письмо имеется в распоряжении редакции Milknews) Национальный союз производителей молока попросил рассмотреть данные о текущем состоянии рынка и проблемах отрасли в преддверии начала нового сельскохозяйственного года и принять ряд кардинальных мер.

Среди основных проблем молочной отрасли СОЮЗМОЛОКО отмечает чрезмерно высокие, заградительные ставки банков по краткосрочным кредитам для производителей цельномолочной продукции. "Ведущие компании-переработчики традиционно авансируют поставки сырья для обеспечения финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей, - отмечается в письме. - Распространение правил выделения субсидий по краткосрочным кредитам на производителей цельномолочной продукции позволит распространить практику авансирования повсеместно, что благотворно отразится на состоянии отрасли".

Второй серьезной проблемой кредитования называется ужесточение требования к залогам: краткосрочные кредиты даются только под залог недвижимости и других высоколиквидных активов. Союз считает необходимым снизить требования к залогам и принимать во внимание высоколиквидные товарные остатки.

При выплате субсидий также возникают проблемы, в частности, обязательным условием субсидирование является выделение региональным бюджетом субсидий параллельно с федеральным. "Отсутствие в региональных бюджетах средств не позволяет рассчитывать на федеральную поддержку, - отмечается в письме СОЮЗМОЛОКО. - Обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть возможность сократить долю регионального софинансирования до минимально возможного уровня хотя бы на 2015 год".

Субсидии на 1 л товарного молока очень плохо доводятся до производителей молока. Так, по данным отраслевого союза, "на сегодняшний день лишь четверть положенных средств (1,9 млрд. руб. из 8 млрд.руб.) дошли до регионов". Это приводит к ухудшению финансового состояния подотрасли молочного животноводства, особенно с учетом прогнозируемого снижения цены в связи с наступлением периода «большого молока».

СОЮЗМОЛОКО также считает целесообразным распространить действие льготных цен на удобрения до конца года и зафиксировать эти льготные цены на текущем уровне, а также обеспечить их наличие и поставку. Согласно обращениям членов союза, сегодня производители удобрений готовы предоставлять скидку, но на поставки в мае, когда посевная кампания будет завершена и потребности в удобрениях у аграриев не будет.

Необходимо принимать срочные меры по установлению ценового коридора с минимальной и максимальной закупочной цены на сырое молоко, а также усилить борьбу с фальсификатом, контрабандными поставками, реэкспортом через страны СНГ, увеличить объемы субсидий для производителей, ввести квоты на ввоз пальмового масла, распространить практику заключения долгосрочных контрактов между переработчиками и производителями для снижения волатильности цен, подчеркивается в письме. Планомерное снижение закупочных цен на молоко может спровоцировать резкое уменьшение поголовья скота, снижение производительности и в результате – падения производства на 1 млн т по итогам 2015 года. 

СОЮЗМОЛОКО также считает необходимым ввести заградительные пошлины на продукцию с содержанием растительных жиров, которая постепенно вытесняет с рынка настоящие сыры, масло и пр. и продается в магазинах под видом натуральных продуктов. "Это не только вводит в заблуждение потребителей, но и позволяет обходить производителям из стран ЕС и Украины введенный запрет на поставку продукции в Россию", - говорится в документе.

1428342736

3318 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен