компоненты

J’son & Partners Consulting: в РФ за 10 лет снизился уровень автоматизации сельского хозяйства


J’son & Partners Consulting провела сравнительное исследование сельскохозяйственного рынка ведущих мировых экономик с учетом уровня автоматизации и механизации. В том числе, была проанализирована ситуация с сельским хозяйством в России, сообщает компания. 

По данным экспертов компании, в РФ количество сельскохозяйственной техники за 2005 – 2015 годы упало в среднем более чем на 50%. В частности, количество тракторов уменьшилось на 51%, плугов – на 57%, культиваторов – на 47%. На 12,9% в 2015 году сократились инвестиции в основной капитал. 

"В то же время практически в три раза был увеличен объем средств на покупку сельхозтехники по льготным ценам (до 5,2 млрд руб.), число приобретенной техники было увеличено в 1,4 раза. Однако данные темпы пока недостаточны: выполнен план только по поставке зерноуборочных комбайнов, а по тракторам и кормоуборочным комбайнам план еще не достигнут", - отмечает J’son & Partners Consulting. 

При этом эксперты подчеркивают: несмотря на то, что формально механизмы поддержки АПК продолжают действовать, реальная государственная финансовая помощь отрасли сокращается. 
 
"Уровень государственной поддержки сельского хозяйства в России в семь-девять раз ниже чем в США и Евросоюзе. Наибольшие инвестиции в сельское хозяйство наблюдаются в Китае", - уточняют они. 

Вместе с тем, J’son & Partners Consulting подчеркивает - РФ демонстрирует наибольшую долю прироста урожайности среди исследуемых стран, хотя фактически ее урожайность сейчас уступает Германии и США в два с половиной - три раза.

Источник: iot.ru  

1488790628

2568 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен