компоненты

Новый глава минсельхоза Башкортостана призвал аграриев «считать себестоимость»


На первой пресс-конференции нового министра сельского хозяйства Республики Башкортостан речь шла, в частности, об экспортном потенциале Башкортостана.

По словам министра, в России по итогам 2016 года впервые отмечено перепроизводство продуктов питания. "37 млн тонн зерна мы готовы сегодня вывести за пределы России. Мы произвели больше, чем потребляем. Это касается и сахара - употребляем около 5,6 млн. тонн, а произвели около 6 млн тонн, то есть 400-500 тысяч сахара – излишек. Эти лишние 500 тысяч тонн сахара "держат" цену 30-35 рублей, хотя в прошлом году цена была 40-45 рублей. Прибыль у наших сельхозпроизводителей снижается".

Сам экспортный потенциал сельского хозяйства республики министр оценил как "мощный", имея ввиду мед, зерно, молоко, сахар. "Все это возможно (относительно экспорта – от ред.), вопрос только в цене. Куда нам экспортировать? Вести к портам? Это плюс 1,5-2 рубля на кг продукции".

Что касается молока, то его производится ежегодно около 700 тысяч тонн. До 2020 года его количество должно возрасти до 900 тысяч тонн товарного молока – то есть того сырья, которое поступает на перерабатывающие заводы. Пока сырого молока в республике не хватает: заводы загружены на 65-70%. Этим объясняется высокая для производителей цена на молоко – 25-28 рублей за литр. 

В качестве одного из путей обеспечения бесперебойной сырьевой базы может быть создание собственных ферм, как у Белебеевского молочного комбината – крупнейшего производителя сыра в республике. Средняя продуктивность в хозяйстве "Нерал-матрикс" сейчас составляет 8300-8400 литров в год на одну корову. Достигать результатов помогают иностранные консультанты. Но высокие надои, по словам министра, не самоцель: "Если у вас себестоимость литра молока будет 30 рублей, то зачем производить его в убыток себе? Надо научиться правильно считать себестоимость и оптимальный объем производства".

В целом тема взаимодействия с иностранными аграриями звучит в Башкортостане часто. Пока сотрудничество больше заключается в переговорах, подписании меморандумов, методологической помощи и поставках технологий на республиканские предприятия. Что качается прихода серьезных инвесторов, например, таких как итальянская компания "Inalca S.p.A", собирающаяся построить в Башкортостане откормочные площадки и мясокомбинат, то правительство рассчитывает на получение конкретных результатов от переговоров с ними к концу этого года.

Большие надежды возлагаются и на контакты, которые состоятся на крупнейших в Приволжье и на Урале агропромышленном форуме и международной выставке "АгроКомплекс". Мероприятия пройдут в Уфе в марте этого года, ожидается, что на них приедут участники из Нидерландов, Польши, Италии, Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, Китая, Казахстана, Украины, Белоруссии.

Источник: "РБК"  

1489133733

2408 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен