компоненты

В Мурманской области увеличились объёмы производства молока


Объём продукции сельского хозяйства в Мурманской области в январе 2017 года составил 93,5 млн рублей. Об этом сказано в информации об основных результатах экономической деятельности, уровне жизни населения за январь и оценке основных показателей за январь-март 2017 года, обнародованной региональным министерством экономического развития.

"При этом на 9,4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года увеличилось производство молока в связи с повышением продуктивности молочного стада по причине улучшенного рациона питания, надой молока на одну корову возрос на 14,4%, — объясняется в документе. — Выпуск куриных яиц вырос в 2,6 раза, что связано с возобновлением в марте 2016 года производства яиц сельскохозяйственной организацией и повышением продуктивности кур-несушек, в 6 раз".

Напомним, в конце 2016 года в Мурманской области сократилось производство молока — в 1,3 раза. Специалисты связывали это с падением надоев в ООО "Полярная звезда" и ОАО "Агрофирма "Индустрия" по причине уменьшения рационов кормления из-за дефицита собственных финансовых ресурсов.

В целом, по оценке губернатора Марины Ковтун, ситуация в сельском хозяйстве Мурманской области "остаётся проблематичной" — несмотря на меры поддержки, предлагаемые представителям отрасли. Летом минувшего года стало известно о том, что мурманские власти не могут освоить средства на поддержку сельского хозяйства. Мурманские предприниматели не соглашаются выйти из "тени", чтобы получить грант.

Добавим, всего в бюджете Мурманской области на поддержку местных сельхозпроизводителей в 2017 году заложено порядка 350 миллионов рублей.

Источник: regnum.ru  

1489146450

2541 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен