компоненты

Глава думского комитета просит Путина выделить 100 млрд рублей на кредитование аграриев


Председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (КПРФ) обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой выделить из резервного фонда правительства 100 млрд рублей на кредитование аграриев. Соответствующий документ опубликован на сайте комитета.

"Прошу вас (…) оказать содействие в выделении из резервного фонда правительства РФ для успешного проведения весенних полевых работ 50 млрд рублей для удовлетворения текущего спроса на краткосрочные кредиты и 50 млрд рублей на инвестиционные кредиты", - говорится в письме.

Кашин отмечает, что такое дополнительное финансирование государственной программы развития сельского хозяйства "обеспечит эффективность функционирования агропромышленного комплекса в текущем году и позволит создать достойный задел на будущее".

Глава аграрного комитета подчеркивает, что сельскохозяйственная отрасль в России, несмотря на сложные экономические условия, "показывает стабильный рост производства" в объеме 3% в год. "Вместе с тем сегодня лишь 1,3% расходной части федерального бюджета направляется на нужды агропромышленного комплекса. Более того, объем субсидий, выделяемых сельхозпроизводителям, имеет отрицательную динамику", - пишет Кашин.

По его данным, в 2017 году объем средств, предусмотренных на субсидирование краткосрочных кредитов, в 4,8 раза меньше, чем в 2013 году, и в 2,4 раза меньше, чем в 2016 году. "Причиной тому ставшее уже хроническим недофинансирование государственной программы развития сельского хозяйства. Так, в 2016 году недофинансирование составило 45 млрд рублей, а в текущем году оно составит 84 млрд рублей, а в 2019 году государственная программа недополучит, по сравнению с суммой, предусмотренной ее паспортом, уже 144 млрд рублей", - указывает автор обращения.

Источник: ТАСС  

1489585529

2551 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен