компоненты

Подписано соглашение о сотрудничестве между АО «ОЗК» и Минсельхозом России


Соглашение о сотрудничестве между Минсельхозом России и АО «Объединенная зерновая компания» подписано 17 июня 2016 года в рамках работы XX Петербургского международного экономического форума. Подписи под документом поставили глава Минсельхоза России Александр Ткачев и руководитель АО «ОЗК» Марат Шайдаев.

Соглашение о взаимодействии подтверждает намерения сторон о сотрудничестве в интересах увеличения экспортного потенциала России, развития внутреннего зернового рынка, продолжения активного взаимодействия в проведении закупочных интервенций, направленных на поддержку сельхозпроизводителей и повышение их конкурентоспособности.

В ходе церемонии подписания Александр Ткачев отметил важность проведения государственных зерновых интервенций, призванных способствовать продовольственной безопасности страны в целом и обеспечению приемлемого уровня цен на зерновом рынке. «Уже 15 лет Минсельхоз проводит государственные интервенции на рынке зерна. Последние 7 лет Объединенная зерновая компания участвует в этой работе в качестве государственного агента и ответственно подходит к выполнению своих обязательств. Мы считаем важным закрепить сегодняшним соглашением с новым руководством компании наши взаимные намерения развивать сотрудничество для устойчивой работы зернового рынка», - сообщил министр сельского хозяйства Российской Федерации. 

Со своей стороны, Марат Шайдаев отметил готовность АО «ОЗК» к выполнению обязательств по проведению государственных зерновых интервенций в полном объеме. По его словам, ОЗК, имея большой опыт в данной области, располагая необходимой профессиональной экспертизой и аналитикой отрасли открыта для взаимодействия с участниками рынка. При этом ОЗК также готова расширять свою компетенцию в проведении интервенций по сухому молоку, как только будут приняты соответствующие решения со стороны государства. 

АО «Объединенная зерновая компания» является государственным агентом при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке зерна, главная цель которых - поддержать отечественных сельхозпроизводителей и повысить их конкурентоспособность. Компания объединяет 18 элеваторов с емкостью хранения 2 млн тонн в разных регионах страны, 7 перерабатывающих предприятий мощностью 1,6 млн тонн в год, три портовых элеватора мощностью перевалки 5,3 млн тонн в год, в том числе одно из самых больших в стране предприятий по портовой перевалке — ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».
 

1466152614

3527 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен