компоненты

Принятие закона о торговле вновь откладывается


Государственно-правовое управление (ГПУ) президента раскритиковало правительственный вариант поправок в закон о торговле, который предполагал компромисс между продуктовыми сетями и поставщиками, говорится в «Известиях».

Напомним, это уже третий вариант норм законопроекта. Поставщики и ретейлеры встречались в октябре 2015 года у вице-премьера Аркадия Дворковича и договорились о том, каким же будет компромиссный вариант поправок. В документе значилось, что все выплаты ретейлерам ограничены 5% от оборота поставки, а отсрочка платежей слегка уменьшается от имеющегося в законе варианта: 8–40 дней в зависимости от срока годности товара вместо существующих 10–45 дней. Сроки оплаты отсчитываются с момента получения товаров, а не с момента получения корректно заполненных документов.

Итак, ГПУ обнаружило в документе ряд явных противоречий. С большой вероятностью это приведет к значительному числу споров между поставщиками и торговыми сетями, уверены в управлении. Например, нельзя сделать однозначный вывод о том, с какого момента исчислять срок оплаты продуктов: с момента их передачи перевозчику или с момента их принятия.

Кроме того, проект поправок не учитывает, что максимальный размер вознаграждения может варьироваться в зависимости от удаленности территории, на которой идет торговля, а также от региональных особенностей. А значит, порог бонуса может быть выше 5%.

Плюс к этому законопроект не должен объединять в одну группу разнородные услуги: маркетинговые, дополнительные и вознаграждения. Необоснованна и полная блокировка любых отношений партнеров за пределами договоров поставки. Например, договоры рекламы продукции в торговом зале должны практиковаться и далее, в текущей версии законопроекта они называются фальшь-услугами.

В документе также появляется совершенно новая для рынка идея о том, что на Федеральную антимонопольную службу возложено слишком много полномочий, и это может создать конфликт интересов.

Директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков говорит, что больше всего поставщики недовольны тем, что недобросовестные торговые сети продолжают получать выплаты за услуги, которые в реальности не оказываются.
«К сожалению, пока ретейл не смог предложить поставщикам гарантированный путь избавления от фиктивных услуг, поэтому депутаты предложили запретить все выплаты», – заметил он.
 

1454505525

3133 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен