компоненты

Только 2% россиян уверены, что чиновники всегда говорят правду о положении дел в стране


Россияне не доверяют словам высших чиновников. К такому выводу по итогам опроса пришел «Левада-центр», пишет «Коммерсант».

Согласно данным опроса, больше трети россиян (36%) уверены, что чиновники, когда говорят о положении дел в стране, «иногда говорят правду», а иногда ее скрывают. По мнению 30% респондентов, чиновники «по большей части лгут», а 12% уверены, что они скрывают правду всегда. При этом полностью доверяют словам чиновников только 2% россиян, а 12% думают, что они «по большей части говорят правду».

По словам социолога «Левада-центра» Дениса Волкова, если на фоне «крымских событий» доверие россиян к власти выросло, то сейчас вернулось к более ранним значениям. При этом пока преобладают позитивные оценки положения дел в стране. Для власти это важнее, чем доверие к чиновникам: «претензий много, но они еще не на высоком уровне. Если в таких условиях выборы пройдут удачно для власти, ждать протестов не стоит», — уверен Волков.

Что касается свободы выражения собственного мнения, то, по данным опроса, доля респондентов, которые считают, что могут свободно говорить о своем отношении к нынешнему политическому курсу в России, снизилась до 30% с 38% в прошлом и позапрошлом годах.

При этом 42% россиян уверены, что «практически все» или «большинство» граждан откровенно говорят о том, как они относятся к власти и к президенту; 32% считают, что на вопрос об отношении к Владимиру Путину половина отвечает честно, а половина — нет. По мнению 21% опрошенных все или почти все скрывают, что думают о власти на самом деле.

1470999471

3416 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен