компоненты

Россельхознадзор проверит 12 европейских предприятий, поставляющих корма с нарушениями


Россельхознадзор планирует провести инспекции 12 европейских предприятий, поставляющих в Россию корма для домашних животных с нарушениями. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном в четверг.

"Планируется проведение инспекций 12 предприятий Испании, Италии, Франции, Дании, Германии и Сербии, к поставкам которых имеются замечания, в том числе касающиеся обнаружения ГМО, несоответствий компонентному составу, и по которым не были предоставлены материалы по выявленным нарушениям. О своем намерении Россельхознадзор уже уведомил ветеринарные службы перечисленных стран", - отмечается в сообщении.

В ведомстве напомнили, что сейчас поставки без ограничений осуществляются из государств - членов ЕАЭС, Австрии, Бразилии, Венгрии, Италии, Китая, Сербии, Франции и некоторых других стран. Кроме того, разрешен экспорт кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных 36 компаниям Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Испании и Нидерландов.

По данным информационной системы Россельхознадзора, с 1 января по 18 ноября 2022 года в Россию ввезли порядка 100 тыс. тонн таких товаров. При этом на фоне сокращения поставок из одних стран вырос экспорт из Италии (+15%), Нидерландов (в 3,7 раза), Китая (в 2,1 раза), Испании (+23%) и стран ЕАЭС (в 5 раз).

"Поступающая в Россию продукция проходит тщательный контроль со стороны Россельхознадзора, в ходе которого ведомство продолжает выявлять нарушения", - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, в отношении пяти предприятий Германии и Нидерландов, которые не поставляли свою продукцию с момента возобновления сертификации, Россельхознадзор запросил дополнительную информацию у компетентных ведомств для принятия решения о продлении их сертификации после 31 декабря 2022 года.
 

1669626672
Источник: ТАСС

корма

982 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен