компоненты

Союзмолоко негативно оценил Правила распределения субсидий на литр


Союзмолоко считает, что принятие новых Правил распределения субсидий на литр негативно скажется на отрасли. Отраслевой союз направил обращение заместителю министра сельского хозяйства Джамбулату Хатуову.

В обращение на имя замминистра Союзмолоко указал, что принятие нормативного акта «О внесении изменений в Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока» отрицательно отразится на молочной отрасли. Копия обращения имеется в Milknews.

В письме Союзмолоко отмечает, что последние изменения в Правила были приняты Министерством сельского хозяйства РФ в 2015 году. Новые изменения системы выдачи субсидий на литр молока, как любое частое изменение законодательной базы, крайне отрицательно сказывается на текущей деятельности предприятий и инвестиционной привлекательности отрасли в целом, указывает отраслевой союз.

«Отрасль молочного скотоводства неразрывно связана с рядом как природно-климатических, так и техногенных факторов, как то: засуха, неурожай, болезни животных, межотельный период у скота, - которые не позволяют хозяйствам сохранять стабильного уровня производства или прироста по кварталам», - говорится в письме.

Напомним, что в новой редакции Правил распределение субсидий будет привязано к критериям эффективности. На сегодняшний день производитель может получить субсидии на имеющееся поголовье коров или коз без обязательств по осуществлению деятельности в перспективе. Новые правила предлагает субсидии только тем сельхозпроизводителям, которые соответствуют критериям идентификации, разработанным Минсельхозом.

Отраслевики отмечают, что предложенные Минсельхозом изменения приведут не к повышению эффективности и продуктивности хозяйств, как это декларируется авторами законопроекта, а к массовым припискам и фальсификации данных по поголовью и валовому производству.
 

1460350837

3419 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен