компоненты

На Ставрополье направят 5 млрд рублей на строительство семеноводческого центра


Центр семеноводства стоимостью 5 млрд рублей построят в Ставропольском крае к 2026 году, сообщили журналистам в четверг в краевом правительстве.

"Проект предполагает создание лабораторий клеточных технологий и геномных технологий, а также исследовательского центра компетенций садоводства. Будет закуплено оборудование, которое позволит организовать в ускоренном темпе селекционный процесс. Финансирование проекта составит, ориентировочно, около 5 млрд рублей", - говорится в сообщении управления пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

Задача создания центра - производство отечественных высококачественных семян и посадочного материала. В перспективе они должны заменить материал зарубежной селекции. "В течение ближайших трех лет мы должны создать центр, который поможет обеспечить край и российский АПК в целом отечественными семенами кукурузы, подсолнечника, свеклы, посадочным материалом других культур", - приводятся в сообщении слова главы края Владимира Владимирова.

Параллельно с созданием центра будет решаться вопрос кадрового обеспечения проекта. Вузы региона начнут подготовку специалистов для отрасли и повышение квалификации преподавательского состава. Ранее Владимиров отмечал, что импортозависимость аграриев по семенам пропашных культур достигает по некоторым направлениям 70-90%.

1669958927
Источник: ТАСС

АПК

966 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен