компоненты

В Бурятии волки начали нападать на стада на вольном выпасе


В Бурятии прошло селекторное совещание с районами по проблеме зимовки скота. В регионе участились случаи нападения голодных волков на стада на вольном выпасе, сообщает Байкал-daily.ru.

- Проблема волков стоит практически в каждом районе, - заявил председатель комитета развития сельских территорий минсельхоза Далай Галсанов. - В советское время яды были, сейчас они запрещены. Отстрел есть, при большом желании и умении опытные охотники могут добыть, но это очень затратно, и эффективность небольшая.

Охотнику в Бурятии сегодня выплачивается 5 тысяч рублей за одного убитого волка, отдельные районы также добавляют от 3 до 5 тысяч. Министерство сельского хозяйства Бурятии рекомендовало главам районов изучить опыт успешной борьбы с волками. Во многих хозяйствах успешно работают собаки породы «хотошо»- бурят-монгольских волкодавы.

На особой активности волков в этом году также сказалась засуха и пожары. Из-за экстремальной засухи прошедшего лета стояла угроза бескормицы, для борьбы с которой было выделено полмиллиарда рублей на закупку кормов.

- Засуха была экстремальная, страшная. В некоторых районах за лето не выпало ни капли дождя. Сейчас температура в некоторых районах за 40, 50 градусов, скот питается усиленно. Мы обеспокоены, как пройдём зимовку, - заявил на брифинге - Выводы таковы, что зимовка в штатном режиме.

Поголовье скота в регионе, по данным министерства, сохраняется пока на уровне прошлого года и составляет 380 тысяч голов крупного рогатого скота, 290 тысяч овец.
 

1454312877

3852 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен