компоненты

В Угличе подвели итоги конкурса качества молочных и молокосодержащих продуктов


Всего на конкурс было представлено 63 образца продуктов сыроделия. Большинство образцов получило золотые и серебряные награды, передает пресс-служба Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия.

Конкурс качества молочных и молокосодержащих продуктов проходил в рамках Международной молочной недели, которая состоялась на площадке ВНИИМС с 20 по 24 июня. В конкурсе участвовали продукты сыроделия всех видовых групп, в том числе сыры натуральные твердые и полутвердые, мягкие и рассольные, альбуминные и с чеддеризацией и термомеханической обработкой сырной массы, плавленые сыры и сырные продукты.

В группе твердых и полутвердых сыров были представлены образцы, выработанные в том числе и по импортозамещающим технологиям сыров с длительным сроком созревания.

Гран-при был удостоен  твердый сыр «Пармезан Ичалки», производства Сыродельный комбинат «Ичалковский» (Республика Мордовия).

Плавленый сыр колбасный копченый с ветчиной этого же комбината был признан лучшим в своей номинации и получил заслуженный Гран-при.

Впервые был проведен конкурс сыров фермерского производства, как из коровьего, так и козьего молока. Из 12 образцов награды получили 10 сыров.

Не все образцы продукции соответствовали требованиям, предъявляемым к конкурсным образцам, как по качеству, так и по требованиям к маркировке. Например, сырный продукт, представленный на конкурс, по органолептическим показателям получил хорошие оценки конкурсной комиссии, но не получил награду в своей номинации за несоответствие наименования требованиям Технического регламента – продукт был назван «Сливочный Российский». Употребление в наименовании сырного продукта слова «Российский» вводит потребителя в заблуждение, говорится в сообщении.

На конкурс качества было также представлено 40 образцов продукции маслоделия с 28 предприятий, представляющих 14 регионов Российской Федерации.

Наибольшее количество образцов масла из коровьего молока представлено предприятиями Вологодской области - 13 образцов, Белгородской - 6 образцов, Ярославской - 5 образцов. Остальные 11 регионов представили на конкурс по 1-3 образца сливочного масла.

Качество маслодельной продукции было оценено одним главным призом – Гран-при, которым был награжден АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА имени Н. В. Верещагина за масло сливочное Вологодское.

В группе творог и творожный продукт было представлено 20 наименований продукции.

Гран-при получил творог массовой долей жира 12 % ЗАО «Молоко» (Нижегородская область), 14 образцов различных видов творога, в том числе и для детского питания были награждены золотыми и серебряными медалями.

В конкурсе участвовали 20 образцов сметаны массовой долей жира от 15 % до 30 %. Производители сметаны представляли 11 регионов России. Из Вологодской области было представлено 6 образцов, из Ярославской области - 4 образца, по 2 образца из Тюменской и Нижегородской областей, и 7 образцов из других регионов России.

Гран-при в этой номинации было награждено ОАО «МосМедыньагропром» (Калужская область) за сметану массовой долей жира 15 %. Еще восемь образцов сметаны было удостоено золотой медали и восемь - серебряных наград.
 

1467117710

4020 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен