Коптелов

В Ярославской области запустили новый доильный зал на 2000 голов дойного стада


В ООО «Красный Маяк» Ярославской области сдан в эксплуатацию новый доильный зал на 2000 голов дойного стада. Новый молочный комплекс оснащен современным немецким оборудованием для доения, а так же передовым промышленным оборудованием для удаления и переработки навоза, производства компании GEA, передает пресс-служба.



На предприятии установлен современный доильный зал типа «Карусель» AR Performar на 60 мест c системой Subway (специальным подвалом для  комфортного круглосуточного обслуживания и проведения контрольных доек). Расчётная пропускная способность оборудования 300 – 360 коров в час. На каждом доильном месте карусели установлена индивидуальная антенна для  животного, которая позволяет со 100% результатом идентифицировать корову прямо на доильном месте. Данная технология позволяет дояру не останавливать карусель, чтобы вбить правильный номер коровы в случае неверного распознавания животного при проходе через ворота идентификации. Это в свою очередь позволяет сократить время доения.  Данная система впервые применяется на карусели в России.

Значительно облегчает тяжелый и монотонный труд доярок система Drop Down, благодаря которой доильный аппарат автоматически поднимается и оператору машинного доения остается его только надеть. В результате, операторы не так устают к концу рабочей смены, ведь им не приходится постоянно наклоняться за доильным аппаратом. После доения аппарат автоматически опускается под платформу.

Пол в доильной карусели покрыт резиновыми матами. Главная цель такого покрытия обеспечить максимальный комфорт животным во время доения, снизить уровень стресса и гарантировать безопасность. Это не первый проект, в котором применяется данная  технология. В России уже несколько молочных комплексов по достоинству оценили данный метод.

Отдельного внимания заслуживает современная система навозоудаления GEA HOULE, которая включает в себя 7 промышленных насосов, мешалку и сепаратор для разделения навоза со всего комплекса на жидкую и твердую фракции. В преддоильном зале и зоне селекции автоматическая система смыва навоза с помощью клапанов «Flash Flum» производит смыв навоз без участия человека.

В ООО «Красный Маяк» выбрана технология содержания коров на глубокой подстилке. В качестве подстилки планируется использование отсепарированного навоза. Для этого в хозяйстве установлен шести вальцовый, четырех каскадный сепаратор X Press GEA HOULE от мирового лидера в производстве индустриального оборудования для навозоудаления.
 
На выходе из сепаратора X Press получаемый подстилочный материал не только соответствует самым высоким зоотехническим требованиям, но и обладает уникальными характеристиками такими, как длина волокна и получаемая твердая фракция влажностью от 60% до 64%. Такая подстилка не требует досушки и ее можно сразу вносить в качестве подстилки. Это в свою очередь улучшает гигиену в коровнике, укрепляет здоровье животных, а также снижает затраты на регулярное внесение подстилки в бокс и обслуживание животного.

Первый такой сепаратор был установлен в Калининградской области в 2007 году. Все эти годы оборудование исправно работает и не требует сложного технического обслуживания.  

Вся система навозоудаления в ООО «Красный Маяк» промышленная, износостойкая и предназначена для  работы в автоматическом режиме.

1460697265

3842 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен