компоненты

Герман Зверев: тенденция замещения российской рыбой опустевших рыночных ниш продолжится


После введения продуктового эмбарго и обвала рубля российский рыбный бизнес, как и многие другие, столкнулся с большими проблемами. Прежние каналы поставок рыбы из санкционных стран закрыты. До недавнего времени Исландия оставалась единственным окном для европейских поставок, а на днях закрыли и этот канал. В итоге резко сократился ассортимент рыбной продукции на прилавках магазинов, цены на рыбу с начала года выросли на 30%, до конца года ожидается рост ещё на 15%. Насылить российский рынок отечественной продукцией довольно сложно, в частности, из-за удаленности удалённости рыбопромышленных регионов от основных "очагов" потребления. Как обеспечивать рыбой россиян? Как решать вопросы логистики? Как сдерживать цены на рыбную продукцию?

Эти и другие вопросы будут подниматься в рамках главного мероприятия Российского продовольственного форума - Центральной подиумной дискуссии «Российский продовольственный рынок: сценарий 2015», которая пройдёт в рамках выставки WorldFood Moscow 2015 в Экспоцентре 14 сентября. Рыбную отрасль в рамках мероприятия представит председатель Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре Герман Зверев.  В преддверие события, он ответил на несколько вопросов Milknews.


Milknews: Как рыбаки и рыбопереработчики оценивают современную бизнес среду?

Герман Зверев: Рыбная отрасль работает в самой недружелюбной для бизнеса (по сравнению с остальными отраслями экономики) среде. Прямое (и большей частью негативное) влияние на производственные процессы в отрасли оказывает «конкуренция регуляторов». В отличие от остальных отраслей в рыбной отрасли производственные процессы регулируются четырьмя ведомствами. Избыточное регулирование и дублирование функций приводит к потерям в размере 8-10% от отраслевой выручки. 
 
Milknews: Как повлияло введение санкций на развитие отечественной рыбной отрасли?

Герман Зверев: До введения Россией контрсанкций на рыбном рынке существовала неравная конкуренция между импортной и отечественной продукцией. Рыбный импорт имел ряд существенных преимуществ. Система страхования контрактов на поставку рыбопродукции в Россию позволяла осуществлять импорт на условиях отсроченного платежа (без предоплаты), ветеринарное оформление импортной продукции происходит в течение 1-2 часов, а ветеринарное оформление отечественной - 4-5 суток. Запрет импорта из некоторых стран на российском рынке освободил рыночные ниши для российских рыбаков. В результате уже в 2014 году экспорт рыбопродукции сократился на 7% (в том числе экспорт сельди - на 17%, экспорт минтая - на 19%), эта рыба была реализована внутри страны. В 2015 году тенденция замещения российской рыбой опустевших из-за запрета импорта рыночных ниш продолжится.  
 
Milknews: Что нужно сделать, чтоб на российский рынок в достаточном количестве поступала отечественная рыба по доступным ценам?

Герман Зверев: Главные ограничители в решении этого вопроса - покупательский спрос, разница между отпускными ценами рыбопромышленных предприятий и ценой на рыбопродукцию в рознице. Впрочем, я не хотел бы сейчас подробно об этом говорить - этой темы мы коснёмся в ходе панельной дискуссии.

Пути развития и проблемы отечественного рыбного рынка будут так же широко обсуждаться в этот же день, 14 сентября, в рамках традиционной конференции «Российский рынок рыбы и морепродуктов: год работы под санкциями».  Мероприятие ежегодно проводится совместно с Рыбным союзом. В этом году специальным гостем конференции станет руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. 
 

1440578788

5096 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен