компоненты

Андрей Даниленко: Российский молочный рынок может потерять до 30% молока


По мнению председателя правления Союзмолоко Андрея Даниленко молочный рынок России рискует потерять до 30% объемов, в случае если решение о запрете на оборот молока из хозяйств, признанных неблагополучными по ситуации с лейкозом, вступят в силу. Таким мнением поделился эксперт с журналистами «Интерфакс» в кулуарах выставки «Юг-Агро».

"Наша оценка, в зависимости от строгости подхода - до 30%", - считает Даниленко. Напомним, что требование Технического регламента о безопасности пищевой продукции, предусматривающее реализацию молока только от здоровых коров вступает в силу 1 января 2016 года. Новая поправка к регламенту предусматривает, что молока должно быть от коров из хозяйств, где нет заболеваний, в том числе и лейкоза.

Андрей Даниленко подчеркнул, что доля коров с лейкозом в общем объеме поголовья в России составляет 8% стада. Эксперт также пояснил, что лейкоз у КРС имеет форму инфекционного вируса, поэтому в случае, если одна корова заболевает, то карантин на части поголовья должен сохраняться в течение года. Однако, добавил Даниленко, после соблюдения карантинного периода, на ферме может заболеть еще одно животное, что увеличивает долю стада, чье молоко не может быть реализовано.

Андрей Даниленко сообщил, что Союзмолоко внес предложения по данному вопросу на рассмотрение к вице-премьеру Аркадию Дворковичу. "Он дал поручение срочно подготовить предложения", - сказал Даниленко.

Как пояснил Даниленко, молоко от коров с лейкозом безопасно для человека, потому что вирус погибает при температуре от 56 градусов, при этом при переработке сырое молоко подвергается нагреванию до 74 градусов в процессе пастеризации.

Минсельхоз ранее также поддержал Союзмолоко в данном вопросе. Ведомство намерено отстаивать исключение запрета на использование молока из хозяйств, где наблюдается неблагоприятная ситуация по лейкозу, из требования Техрегламента.
 

1448376151

6749 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен