компоненты

Владислав Будрик: Модернизацию можно проводить благодаря объединению предприятий


Во время кризиса обычно экономят на всем и приостанавливают модернизацию. Заместитель директора по научной работе ФГБНУ «ВНИМИ» Владислав Будрик говорит, что делать этого нельзя и можно найти необходимые средства путем укрупнения предприятий. Свое видение проблемы эксперт объяснил в преддверии выставки «Мясная и Молочная индустрия», которая состоится в марте. Молочный форум в этом году будет посвящен бизнес-модели молочного рынка в новом году, а значит – в новых экономических условиях. Milknews продолжает серию блиц-опросов участников выставки о том, что изменилось на рынке в последнее время. Первую серию блиц-опроса можно посмотреть здесь.
  

Сейчас идет очень серьезное давление на бизнес ростом цен на сырье и комплектующие и сдерживанием со стороны реализации подъема цен на готовую продукцию. В связи с чем необходимо необходимостью вести плановую технологическую и техническую модернизацию производства и оптимизацию использования внешних и внутренних ресурсов, в том числе за счет укрупнения (то есть объединения) предприятий. При этом использование инвестиций или кредитных средств на глобальное техническое перевооружение производства несет за собой серьезные риски, связанные с длительной окупаемостью и  востребованностью примененных инноваций. Поэтому в условиях современной действительности наиболее рентабельно последовательно проводить небольшие улучшения, достигая постепенного совершенствования технологий с целью большей рентабельности и безотходности, а так же избегать простоя оборудования.
 
Работа по эффективному использованию ресурсов должна быть направлена на поиск и разрешение проблем на всех стадиях производственного цикла, оптимизацию управления производством, распределения труда, выполнения технологических операций, а так же снижения материальных затрат и рост маркетинговой и рекламной деятельности. Существенное значение играет возможность полноценного использования производственных мощностей в течение всего года за счет организации производства и сбыта продукции с привлечением незначительных инвестиций для расширения сырьевой базы и доукомплектации оборудованием, эксплуатируемым на производстве. Варианты таких нововведений ограничивается лишь эффективностью деятельности маркетинговых служб и отдела продаж. При этом ориентироваться нужно не только на внутренний, но  и на внешний рынок, искать рынки сбыта молочных продуктов и компонентов в других отраслях промышленности.
 
К таким примерам можно отнести различные технологические решения, разработанные во ВНИМИ: производство молочных каш, крем-сыров, снеков, возможность сушки с предварительной ферментацией (при необходимости увеличения биологической ценности и усвояемости компонентов) молочной сыворотки и другого сырья растительного и животного происхождения; организация производства сгущенных молочных консервов в различных комбинациях с вкусовыми наполнителями в период спада поставок молока-сырья; производство концентрированного или сухого заменителя цельного молока для выпойки молодняка сельскохозяйственных животных; сухого жира (с м.д.ж. до 60%); сухого молочно-картофельного пюре; сухого быстрорастворимого молока, готовых сухих смесей для мороженного или кондитеров; сухих молочных каш и напитков для питания спортсменов, пенсионеров и других социальных групп населения, а так же многое другое.


Само ВНИМИ уже привыкло к турдностям, рассказал Владислав Будрик. Главный вызов сейчас - объединение с другими институтами.
 

Экономические трудности в сфере сельскохозяйственных наук были давно, в целом к ним выработалось привыкание. Поскольку мы предоставляем свои и услуги и разработки в сфере научно-технического и информационно консультативного обеспечения молочной отрасли, то прямой зависимости курса валют с экономической эффективностью деятельности института нет, что не скажешь о высоком уровне инфляции и уровне платежеспособности представителей бизнеса и государства.
 
В настоящее время ВНИМИ имеет источник финансирования по трем направлениям:

-бюджетное субсидирование фундаментальных исследований, уровень которого не менялся последние пять лет;
-участие на конкурсной основе в федеральных, региональных программах и грантах (за последние два года таких работ у нас не было, поскольку государственное софинансирование этих работ возможно только при прямой заинтересованности и участии со стороны бизнеса; кроме этого в 2016 г. произошло сокращение государственного софинансирования подобных работ, и конкурировать с другими отраслями (медицина, авиация, атомная энергетика и т.п.) очень сложно);
-хозяйственно-договорная деятельность прикладного значения по оказанию услуг и реализации документации предприятием отрасли предприятий отрасли (работы по данному направлению становятся более востребованы, что связанно как с курсом валют, так и с более избирательным выбором заказчика своих контрагентов).
 
Ожидаемые трудности в деятельности ВНИМИ связаны с продолжающимися реформами науки. В ближайшее время нас ждет объединение (укрупнение) в научные центры, что в свою очередь понесет изменения в существующей структуре института и его деятельности. Решений по укрупнению со стороны ФАНО России, в подчинении которой мы находимся, еще не принято.
 

XIV Международная выставка “Молочная и мясная индустрия” пройдет с 1 по 4 марта

Союзмолоко выступил соорганизатором пленарного заседания Молочного форума “Бизнес-модель российского молочного рынка”, который пройдет в рамках выставки “Молочная и мясная индустрия” в КрокусЭкспо. Будут обсуждаться приоритетные задачи и тенденции развития молочной отрасли, программы поддержки и стимулирования спроса на молочную продукцию, инвестиционная привлекательность молочного производства и переработки, вопросы безопасности, качества готовой молочной продукции, конкурентоспособности и импортозамещения.

К участию в Молочном форуме приглашены представители Минсельхоза, Роспотребнадзора, крупнейших компаний по переработке и производству молока, а также ведущие отраслевые институты. В рамках деловой программы пройдут конференции, семинары и круглые столы по вопросам агропромышленного производства: от кормов, выращивания, откорма животных до переработки и упаковки животноводческой продукции.

На выставке будет представлено оборудование и технологии для производства молока и молочных продуктов, а также оборудование и комплектующие для первичной переработки мяса, выращивания, содержания и убоя скота. В 2015 года в ней приняли участие 210 компаний из России и 12 зарубежных стран. Число посетителей выставки составило 7392 специалиста из 75 регионов России и 33 стран мира и превысило на 29% число посетителей выставки, прошедшей в 2014 г.
1455028931

4953 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен