компоненты

Андрей Даниленко: Новый закон о торговле может уменьшить доходность поставщиков


Как писал Milknews, Правительство повысило допустимую премию до 5%, но при этом решило не ограничивать стоимость логистических услуг, которые ретейлеры оказывают поставщикам, пишет «Коммерсантъ». В таком виде поправки к закону «О торговле» подготовлены ко второму чтению в Госдуме. Текст законопроекта уже вызвал негативную реацию сетей, которые пригрозили отказаться от саморегулирования в случае принятия поправок. Milknews узнал, что об этом думает глава Союзмолоко Андрей Даниленко.

Идет активный процесс обсуждения представителями АКОРТ, Союза независимых сетей и отраслевыми союзами, представляющими интересы поставщиков, того, какие оптимальные поправки должны быть внесены в закон о торговле. Вместе со своей единой позицией мы выйдем на депутатский корпус и Правительство. Будем надеяться, что закон о торговле будет принят в том варианте, который устроит и государство, и ретейлеров, и поставщиков.

Коренное изменение контрактных условий может привести к серьезным проблемам со стороны поставщиков и торговли, к повышению затрат со всех сторон. При этом далеко не факт, что произойдет рост доходности поставщиков.

Ключевая проблема закона о торговле не в том, что он плохой, а в том, что он не соблюдается: появляются фальш-маркетинг, фальш-услуги, непрозрачные взаимоотношения с поставщиками. Если все существующие бонусы перевести только на скидку к цене поставки, то не факт, что для производителя будет выгодно. Есть ряд членов нашего союза, которые уже высказали свое беспокойство о том, что по факту для поставщиков доходность может стать меньше.

Есть при этом ощущение, что на быстроту принятия решений в данном случае все-такие оказала влияние близость выборов в Госдуму, а не желание оперативно принять конструктивное решение. Мы надеемся, что ко второму чтению документ потеряет свою текущую резкость и будет доработан.

1461600986

6961 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен