компоненты

Елена Скрынник: Экспортная продовольственная доктрина является продолжением доктрины продбезопасности


Сельское хозяйство России вступило в новую фазу развития: после обеспечения продовольственной безопасности по целому ряду продукции отрасль начала ориентироваться на экспорт. За зерном, которое уже давно активно поставляется на мировой рынок, начало «подтягиваться» мясо.
Задачи по развитию экспорта и меры, направленные на его активизацию, обозначены в Экспортной продовольственной доктрине, которую разработал Международный независимый институт аграрной политики во главе с Еленой Скрынник, экс-министром сельского хозяйства РФ. Доктрина будет внесена в Экономический совет при президенте РФ.
Об экспортной продовольственной доктрине и новых трендах на российском агропродовольственном рынке Елена Скрынник рассказала в интервью «Интерфаксу».


В 2009 году была принята доктрина продовольственной безопасности. Впервые в этом документе были обозначены конкретные показатели по самообеспечению основными видами продуктов питания (всего восемь индикаторов), структурированы подходы к развитию внутреннего рынка. По сути, доктрина стала основой импортозамещения, отправной точкой развития агроэкспорта.

Наиболее эффективным механизмом ее реализации стало принятие экономически значимых региональных программ, в том числе в области растениеводства, мясного и молочного скотоводства, малых форм хозяйствования, логистики.

Именно такой программно-целевой метод работы позволил выполнить пять из восьми индикаторов доктрины. И теперь отрасль должна переходить на новый этап, ориентироваться на экспорт, решать новые, более амбициозные задачи.

Экспортная доктрина – это логическое продолжение доктрины продовольственной безопасности и важная составная часть стратегии развития сельского хозяйства до 2050 года.

Основная цель новой доктрины – в ближайшие 20 лет занять 15% мирового агрорынка, емкость которого оценивается в $1 трлн. Мы можем увеличить сумму экспорта с текущих почти $20 млрд до $150 млрд. Экспорт зерновых, в частности, может возрасти до $15-20 млрд, муки – до $2 млрд, свинины и мяса птицы – до $10 млрд.
Сегодня Россия занимает пятое место в мире по объемам производства и экспорта продовольствия. Сложившиеся в результате изменения курса рубля условия дают российским экспортерам дополнительный уникальный шанс стать лидерами на глобальном рынке.

В настоящее время механизмы реализации экспортной продовольственной доктрины дорабатываются, но концептуальные подходы к развитию этого направления определены.

Во-первых, это гармонизация стандартов качества и механизмов доступа на зарубежные рынки. Во-вторых, развитие логистики и перерабатывающей промышленности с учетом регионализации. В-третьих, финансовая поддержка отдельных экспортных направлений, привлечение инвестиций на основе государственно-частного партнерства. В-четвертых, увеличение объема экспорта за счет экопродукции, товаров с высокой добавленной стоимостью: муки, крупы, растительного масла, шрота, крахмала.

Помимо «локомотивных» позиций, Россия имеет целый ряд нишевых продуктов, по которым в ближайшее время можно значительно нарастить экспорт: гречка, солод, масличный лен, шрот, продукты глубокой переработки сахарной свеклы, даже круглозерный рис, хмель и яблоки.

Реализация доктрины будет способствовать освоению рынков Азиатско-Тихоокеанского региона, расширению присутствия российского продовольствия в Африке и на Ближнем Востоке. Только за счет наращивания экспорта в страны АТР Россия может увеличить поставки более чем на $30 млрд, обеспечить прирост ВВП на 0,3%. Не исключается и увеличение поставок в ЕС.

1464185966

7297 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен