компоненты

Надежда Школкина: актуальные проблемы сельского хозяйства не нашли отражения в госпрограмме развития отрасли


 В Госдуме сегодня, 17 декабря, заслушали доклад министра сельского хозяйства Николая Федорова о ходе и результатах реализации в 2013 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Зампредседателя комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина прокомментировала доклад.

Говоря о нерешенных проблемах в отрасли, Школкина назвала высокую закредитованность отрасли, низкую доходность, низкий уровень технической оснащенности, отсутствие доступных кредитных ресурсов и неразвитую инфраструктуру на селе. "К сожалению, решение таких проблем пока не нашло отражение в действующей или в скорректированной госпрограмме, которую предлагает Минсельхоз", - отметила Школкина.

Среди положительных моментов представитель аграрного комитета отметила, что нынешний проект госпрограммы "принципиально отличается от действующей и направлен, в первую очередь, на исполнение указа президента РФ об импортозамещении". По ее мнению, предлагаемые корректировки госпрограммы "помогут заложить серьезный фундамент под собственное производство, которое в ближайшее время нам позволит нивелировать зависимость от импортных поставок". 

Школкина остановилась также на вопросе создания логистических центров: "Есть еще одна застаревшая проблема, которую необходимо оперативно решать, - это отсутствие логистики и инфраструктуры агропродовольственного рынка, вследствие чего около половины произведенной в личных подсобных хозяйствах и крестьянско-фермерских хозяйствах продукции не доходит до конечного потребителя. "Поэтому мы полностью поддерживаем предложения Минсельхоза по созданию оптовых логистических центров, которые во всем мире и служат проводником в доведении сельхозпродукции до потребителя".

1418833900

5757 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен